Юрий Крупнов: должны быть четкие результаты, которых мы добьемся в результате выделения средств молодым предпринимателям в Арктике - Партия Дела
Присоединиться
Фото: topcor.ru

За проекты в Арктике помощь составит до одного миллиона рублей, пишет ТАСС со ссылкой на премьер-министра России Михаила Мишустина

«Раньше такая возможность была только у предприятий, которые занимаются социальными проектами. Теперь же финансирование станет предоставляться еще большему числу перспективных компаний самой разной направленности. Необходимые для этого средства в бюджете уже предусмотрены. На текущий год — свыше двух миллиардов рублей», — заявил глава кабинета министров.

Финансирование будет выделено в рамках федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов полагает, что помощь должна выделяться под конкретные проекты.

«В подобных проектах, к сожалению, практически отсутствует целевая функция. Отсюда и практически невозможно определить результативность подобных инициатив и степень ответственности их организаторов. Соответственно, крайне трудно ответить на вопрос: правильно ли потрачены государством эти деньги. Власть должна ответственно планировать и включать в государственные задачи тех же молодых предпринимателей, а просто задора и сил молодёжи тут явно недостаточно», — говорит эксперт.

С ним согласен и депутат Архангельского областного Собрания депутатов Леонид Таскаев. По его мнению, любая инициатива по поддержке экономически активного населения, безусловно, положительна, если действительно доходит до адресата.

«Существует проблема тяжелого встраивания коммерческих проектов, какими бы хорошими они не были, в экономическую и инфраструктурную реальность Арктической зоны. Например, в Архангельской области к ней отнесены девять районов: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мезенский, Онежский, Приморский, Пинежский, Лешуконский районы, а также Новая Земля. Как минимум до четырех из них и большей части остальных весной и осенью добраться очень проблематично, если вообще возможно. Как следствие, Правительству, прежде чем говорить о готовности выделять средства, стоило бы озаботиться инфраструктурным развитием территорий Арктики, сделав её банально доступнее для тех граждан и компаний, которые решат здесь работать», — считает Леонид Таскаев.

Политик подчеркнул, что эффективная экономическая активность и уж тем более социально-экономическое развитие северных регионов возможны лишь с применением государственно-частного партнёрства с чётким пониманием, чего Правительство хочет добиться.

Следующая новость
Ключ к эффективному развитию сферы АПК