Юрий Крупнов: из сибирских регионов уезжают молодые люди – они не видят там перспектив для самореализации - Партия Дела
Присоединиться

Из сибирских регионов уезжают молодые люди – они не видят там перспектив для самореализации, отметил член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Цифры Росстата о покинувших сибирские регионы молодых людях свидетельствуют о том, что перспективы молодёжь не видит. Это прежде всего отсутствие перспективной занятости – там, где может быть карьера, профессиональный рост и зарплата на уровне минимум среднероссийской. Второй момент – бюджетная обеспеченность. Омск – город-миллионник, но в нём бюджетная обеспеченность одного жителя в 13 раз меньше, чем бюджетная обеспеченность одного москвича (если взять бюджет, поделить его на число жителей). А представьте, что в районах Омской области», – сказал Крупнов.

По его словам, лидерство Московской и Ленинградской областей по миграционному приросту объясняется тем, что они расположены рядом с мегаполисами, а жизнь там стоит дешевле. А вот популярность Калининградской области объясняется другими факторами.

«Там в последние годы буквально бум. Это ощущение, что ты едешь в Европу – когда были открыты границы и не было санкций, закрытия границ, ограничений по шенгену, было лёгким передвижение с соседними странами. Плюс море, пусть и не такое тёплое, как Чёрное. Климат сам по себе помягче. В последние годы там идёт интенсивное строительство», – пояснил эксперт.

Он добавил, что желающих переехать в Калининградскую область вряд ли останавливал тот факт, что в регионе наблюдаются проблемы в сфере занятости. Они попросту руководствовались в своём решении другими соображениями и не учитывали этот фактор.

Отметим, по информации Росстата за 2021 год, больше всего россиян уехало из Кемеровской области – в этом регионе наблюдается отрицательный миграционный прирост в 9,6 тыс. человек.

По статистике ведомства, многие покидают также Омскую (-9,2 тыс.), Оренбургскую (-8,1 тыс.) и Иркутскую (-7,7 тыс.) области и Алтайский край (-7,4 тыс.).

Самым популярным регионом для переезда оказалась Московская область, миграционный прирост которой составил 62,7 тыс. человек. Следом идут Ленинградская область (30 тыс.) и Краснодарский край (23 тыс.). Замкнули пятёрку лидеров Москва (16,6 тыс.) и Калининградская область (10 тыс.).

Следующая новость
Экономист Андрей Паршев: без снижения ключевой ставки невозможно оздоровление российской экономики