Юрий Крупнов: Мэр должен быть «хозяйственником», а не политиком, поставленным федеральным центром - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

В свою очередь член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Юрий Крупнов считает, что должность мэра, исполняющего роль городского «хозяйственника», не должна быть политизирована.

«Содержательно-хозяйственная деятельность и политика – это разные вещи. Политизация мэров и мэрства – двусмысленная история: с одной стороны, мэр пытается показать себя перед горожанами, чтобы избраться на выборах, но, во многом за счёт очень сиюминутных эффектов. При этом в России всегда были «работяги», которые «тянули» города. Города, особенно малые, – это опорные пункты. Надо не идти по пути политизации должности мэра, а поднимать хозяйственную важность и значимость руководителя города как сложнейшей экономической и социальной системы», — рассказал он «Московской газете».

Юрий Крупнов поставил под сомнение необходимость мэрских выборов. Он напомнил советский опыт, когда в условиях дефицита ресурсов председатели исполкомов всё же «вытягивали» города, будучи первоклассными хозяйственниками. При повторении подобной схемы политическая роль мэра могла бы быть переложена на глав субъектов.

В целом, колоссальная диспропорция бюджета страны в сторону субъектов Федерации и федерального центра – давно назревший и перезревший вопрос, добавил Юрий Крупнов.

«Деньги идут в Москву, а оттуда распределяются непонятно как, и этот вопрос стоит уже 20 лет. Надо создавать серьёзную бюджетную базу под развитие городов. Надо пересмотреть политику жёсткой централизации бюджетов и больше налогов оставлять на «местах», укреплять муниципальную базу. Большинство людей в нашей стране проживает в городах и муниципальных образованиях, а не в федеральном центре», — полагает он.

Юрий Крупнов уверен, что в случае воплощения в жизнь «школы мэров», российским городам грозит не просто потеря идентичности, но обветшание. Население будет покидать родные места, переселяясь в мегаполисы.

«А вся субъектность страны идёт с «земли», с городов, хозяйственную мощь которых нужно увеличивать. У нас 16 городов-миллионников, а города с населением даже в 300 тыс. человек уже считаются небольшими. А все «миллионники» оказываются небольшими в сравнении с Москвой. Это колоссальный разрыв, подчёркивающий необходимость поднимать все города, особенно – с населением до 100 тыс. человек, эти города особенно уязвимы», — заключил Юрий Крупнов.

Следующая новость
Максим Траханов: Строительство круизных судов для Хабаровского края – мегапроект, с которым еще нужно справиться