Юрий Крупнов: многодетная семья – это что, такое «художественное выражение»? - Партия Дела
Присоединиться

Ведь многодетная семья – это якобы национальная идея России, но теперь она может стать многодетной неполной семьей? Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«На самом деле, проблема вообще в другом. Она связана с тем, что у нас до сих пор отсутствует на федеральном уровне ясный и однозначный статус многодетной семьи. В этом смысле можно вольно трактовать понятие. Если в законодательстве, касающемся мобилизации, прописаны четверо детей, но это просто конкретная цифра, а понятие «многодетный» – оно расплывчато, хотя, конечно, всеми сегодня подразумевается, но не в строгой юридической форме, что это трое и более детей», — сказал он.

По мнению эксперта, все вопросы – к социальному блоку правительства. Ведь закон о статусе многодетной семьи обещали еще в 2018 году ответственные лица, а он до сих пор даже не разработан. Нужно определить статус многодетной семьи, чтобы дальше одно с другим складывалось. И непонятно, почему правительство этого не делает.

«Мы говорим «многодетная семья», но сегодня это, по сути, художественное выражение, не имеющее однозначной на федеральном уровне трактовки. В этом смысле это просто безобразие. Президент говорил, что многодетная семья – наша национальная идея, но что это такое в юридическом смысле до сих пор неизвестно. Поэтому наша национальная идея – это идея, которая юридически неизвестна и не существует», — отметил Юрий Крупнов.

Он добавил, что даже если убрать вопрос с мобилизацией, то в России все равно помогают тем, кто нищий. То есть, чтобы государство тебе помогло как многодетному, нужно стать нищим – тогда государство с удовольствием поможет.

Следующая новость
Игорь Абакумов: Россия не готова хранить большие объёмы зерна