Юрий Крупнов: Москва должна задать волну новой индустриализации в России - Партия Дела
Присоединиться
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Это правильный вектор развития на индустриализацию – столица должна создавать образец для всей страны. Однако разрыв между Москвой и регионами станет еще больше, считает член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Судя по типу объектов, которые будут построены вместо заброшенных промзон, это будут места, требующие высококвалифицированной рабочей силы. Тем самым это структурно увеличивает число высокотехнологичных рабочих мест, что является большим плюсом помимо самой численности рабочих мест. Также радует, что Москва старается восстанавливать промышленное производство в городе, хотя еще 15 лет назад считали, что нужно выбрасывать всю промышленность за территорию города», – сказал эксперт.

Однако существует проблематика, на которую Юрий Крупнов обратил внимание. У Москвы есть возможность проводить политику индустриализации благодаря большим бюджетам и доходам, однако это не даст волну индустриализации по всей стране — в регионах таких возможностей попросту нет. Соответственно усугубится базовое противоречие нашего времени – это гиперцентрализация людская, финансовая, кадровая в Москве, с «опустыниванием и обезлюживанием остальных регионов».

«Москва должна задать волну новой индустриализации, вкладывая средства в том числе в развитие промышленности в регионах. Этот момент упускается. При возможностях Москвы можно еще больше рабочих мест создавать, но возникает вопрос: а что в остальной России происходит?» – заключил эксперт.

Отметим, в рамках комплексного развития на 16 участках бывших промзон и неэффективно используемых территорий в Москве построят предприятия и общественно-деловые объекты, благодаря которым в городе появится более 65 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Следующая новость
В Краснодаре откроется международная сельскохозяйственная выставка «ЮГАГРО 2022»