Юрий Крупнов: мы как страна и народ вымираем уже более полувека - Партия Дела
Присоединиться

По опубликованным недавно данным Росстата, за первые 4 месяца «численность населения России сократилась на 375,4 тыс. человек, или на 0,26% (за аналогичный период предыдущего года — уменьшилась на 222,5 тыс. человек, или на 0,15%)». Этот показатель превышает, в том числе, ковидные антирекорды прошлого и позапрошлого года с миллионной годовой убылью.

Член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что мы как страна и народ вымираем уже более полувека.

«Сейчас семьи создает малочисленное поколение 90-х годов, что частично объясняет ситуацию. В 30-е годы будет несколько повеселее. Но это рябь на воде, ничего не меняющая в общей картине происходящего. Мы бодро и уверенно шагаем на геополитическое кладбище. К концу нынешнего века, по данным ООН, в стране останется не более 70 млн населения», — констатировал он.

Он пояснил, что воспроизводство российского населения прекратилось с 1964 года, когда преобладающей стала двухдетная семья, а для простого воспроизводства необходим коэффициент 2,15 (условных детей). С 1992 года этот показатель упал до 1,5, и страна встала на путь ускоряющегося вымирания.

«Миллионная убыль прошлого года ложится в эту тенденцию. Хотя свой вклад внесли и пандемия на фоне безобразных действий правительства, ставших одной из причин колоссальной избыточной смертности, значительно большей, чем в развитых странах мира, и разрушение системы здравоохранения», — добавил эксперт.

«Мы как страна и народ вымираем уже более полувека, а все время от времени обсуждают какие-то отдельные текущие цифры, а не самоубийственный демографический тренд. Полагаться на миграцию нельзя. Она не имеет отношения к демографическому приросту коренного населения, приводит к изменению этнического и культурного состава населения – так называемому этнодемографическому замещению», — сказал он.

По словам Крупнова, самое печальное — в стране никто попросту не осознает, что происходит с демографией.

 

Источник: Public Opinion

Следующая новость
Мусорный коллапс в Хабаровске