Юрий Крупнов назвал причины оформления гражданства России иностранцами - Партия Дела
Присоединиться

По данным МВД России, больше всего паспортов было выдано в Ростовской области – 159,8 тыс.

По данным ведомства, другие регионы, в которых иностранцы получают гражданство особенно активно, – это Крым (53 тыс.), Московская область (30,5 тыс.), Москва (21,3 тыс.), Санкт-Петербург и Ленинградская область (17,8 тыс.).
Кроме того, в десятку лидеров по этому показателю попали Краснодарский край (14,5 тыс.), Калужская (13,8 тыс.), Челябинская (12,4 тыс.) и Новосибирская (12,4 тыс.) области.

Меньше всего российских паспортов выдали в Республике Тыва (30), Ненецком автономном округе (88) и Еврейской автономной области (104).

Лидерство отдельных регионов по количеству оформленных паспортов объясняется движением потока прибывших иностранцев. Например, через Ростовскую область в Россию приезжают жители сразу нескольких направлений – регион выполняет роль некоего миграционного «хаба». Главные пункты назначения – две столицы, рассказал «Абзацу» член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Понятны цели и пункты назначения такой натурализации. Ростов – это южный поток мигрантов, потом натурализующихся. Ростов – это весь Кавказ, Закавказье, Украина. Это входная точка. Главные пункты назначения – это Москва и Санкт-Петербург. Люди приезжают, чтобы здесь жить, делать карьеру, получать максимальную прибыль и выгоду», – пояснил Крупнов.

Он добавил, что попадание Челябинской и Новосибирской областей в число лидеров по показателю связано с тем, что субъекты принимают миграционные потоки из Центральной Азии.

Следующая новость
Владимир Гамза: иностранные контрагенты потеряли доверие российского бизнеса