Юрий Крупнов прогнозирует провал России в ещё более глубокую демографическую яму - Партия Дела
Присоединиться

За первые 8 месяцев 2022 года в нашей стране родилось 872,3 тыс. младенцев, хотя ещё 5 лет назад за аналогичный период было рождено 1,08 млн детей. Большинство регионов вымирают не только из-за эмиграции людей в более успешные и комфортные области, края и республики, но и из-за серьёзных проблем с рождаемостью.

Эксперты Института Гайдара предупреждают: за весь 2023 год родится менее 1,2 млн детей, а коэффициент суммарной рождаемости упадёт с нынешних 1,5 ребёнка на женщину до 1,3-1,39. Всё, что меньше 2 детей, которые займут место матери и отца после их смерти – гарантированное вымирание нации. Это в идеальном случае, если все люди найдут себе пару и заведут детей. В реальном мире коэффициент должен быть ещё больше, но сейчас сложились вместе несколько факторов, которые ведут страну к демографической катастрофе. Прежде всего мы столкнулись с наследием 90-х – поясняет член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

– В детородный возраст у нас входят поколения, которые были рождены в предыдущей демографической яме, то есть те девочки, которые родились 25 лет назад. А что было 25 лет назад? Середина 90-х с колоссальной ямой, из-за которой у нас в целом почти в 1,5 или даже в 2 раза меньше сегодня женщин в возрасте 20-30 лет, чем их было скажем, в 2010 году. У нас демография синусоидная – то яма, то бугор. Вся проблема демографии, что наша синусоида затухающая. То есть яма все глубже, а бугорок все меньше. И в этом смысле мы вымираем, потому что доминирует модель полуторадетной семьи, а для простого воспроизводства нужно, чтобы доминировала модель 2,5-детной условной семьи. Это сложно представить, потому что такая семья у нас была как базовая в среднем в конце 50-х годов прошлого века.

Следующая новость
Ростсельмаш на ведущем отраслевом событии Сибири