Юрий Крупнов прокомментировал возможность роста промышленности на фоне сокращения нефтяных доходов - Партия Дела
Присоединиться

Сейчас Urals торгуется примерно по 55 дол\бар. При этом в российском бюджете на 2023 год заложена цена около 70 дол\бар. Если что-то не изменится, то дефицит бюджета следующего года вырастет на 2 трлн руб. Редакция PublicO решила узнать у экспертов, может ли сокращение нефтегазовых доходов стать шансом для возрождения российской промышленности?

Так, член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, член Научного совета при Совете Безопасности РФ Юрий Крупнов отметил, что неправильно надеяться на то, что сокращение нефтегазовых доходов станет началом нового индустриального рывка. Наоборот, надо хотеть и надеяться, чтобы было больше нефтегазовых доходов для того, чтобы организовать и провести по сути форсированную реиндустриализацию страны.

«Мысль о том, что индустриализации нет по причине наличия больших доходов, на мой взгляд, очень недалекая. У нас сокращаются нефтегазовые доходы. Из этого только следует то, что и остатки нашей индустрии и нашей промышленности в ситуации дикой тридцатилетней деиндустриализации будут окончательно порушены. Не с того конца начинаем и телегу ставим впереди лошади. Для того, чтобы состоялась диверсификация нашей экономики, правительству нужно ясное понимание и видение форсированной реиндустриализации как целого спектра: до сотни новых национальных индустрий, которые надо проектировать, организовывать, интегрально синтезируя свои возможности и наработки, привлекая всех партнеров из дружественных и недружественных стран. Без этого обсуждать что-то бессмысленно. Надо заставить правительство делать форсированную реиндустриализацию», — подчеркнул эксперт.

Следующая новость
Не видят берегов: чтобы очистить набережную от неугодных ей предпринимателей, администрация Алушты использует подлог, давление и двойные стандарты