Юрий Крупнов рассказал, как возродить Коми - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pixabay.com

Почему регион вымирает? И как переломить ситуацию?

Топ худших

Коми вошла в число самых худших регионов России по убыли населения за последние три года. Это следует из демографического рейтинга, который подготовили аналитики РИА «Новости».

Эксперты ранжировали российские регионы по такому показателю, как прирост (убыль) населения в них. За последние три года численность жителей выросла только в 20 субъектах РФ. В остальных наблюдалось сокращение населения. Коми заняла в этом рейтинге 77 место. С 2019 г. по 2021 г. численность жителей региона сократилась на 3,22 %. Это худший показатель в СЗФО. Да и в целом по России только в восьми регионах сложилась более плачевная ситуация с точки зрения убыли населения.

По данным на 1 января 2022 г., в Коми проживали 803,5 тыс. человек. За три последних года естественная убыль населения в регионе составила 11,23 тыс. человек, а миграционный отток из республики – 15,37 тыс. человек. Лидер в России по приросту численности населения – Севастополь (+17,79 % за три года), худший регион по этому показателю – Еврейская автономная область (-3,8 %).

Как прогнозирует член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития, действительный государственный советник РФ 3 класса Юрий Крупнов, вся республика может повторить путь, по которому за 30 лет прошла Воркута, сбросив численность населения со 117 до нынешних 52 тыс. человек. Эксперт уточняет, что в России в среднем ситуация с демографией катастрофическая.

«К концу столетия нас останется половина. А у Коми своя специфика. На эту демографическую катастрофу ещё накладывается выезд населения. Плюс вымирание Воркуты. Такими темпами этот город через 20 лет исчезнет», – говорит специалист.

Вздыбить республику

Можно ли изменить такой мрачный прогноз? Юрий Крупнов считает, что это реально. Но для этого нужно всё кардинально пересмотреть: экономику, градостроительство, урбанизацию, образование, идеологические представления, представления о семье и браке, абортах.

«Всё должно работать на одну идею – поддержка многодетной семьи. Нормой должна стать инновационная семья с тремя-четырьмя детьми. К 2040 г. число таких семей должно вырасти минимум в семь раз – до половины всех семей. А чтобы население не выезжало (в первую очередь – молодёжь), нужно вздыбить республику на развитие», – объясняет Крупнов.

Нормой должна стать инновационная семья с тремя-четырьмя детьми. Как это сделать? Специалист приводит простой пример.

«Печора – кормилица Коми, уникальная транспортная артерия. Кто про Печору сейчас говорит? Никто. А это фундаментальная вещь, которая не придумана идеологией. Строительство мощного порта на Печоре, который станет частью Северо-Российской и Каспийско-Балтийско-Беломорской водных магистралей. Почему Коми не участвует в Севморпути? Считаю, что нужно развивать транспортное машиностроение. В регионе могут производить большие машины для Севера. Давайте развивать Приполярный Урал, а Воркута может стать столицей. Это же уникальные возможности! Тут люди, которые умеют жить в этих условиях. Никто не занимается фундаментальными вопросами, которые позволяют молодёжи видеть перспективу республики» — сожалеет специалист.

Следующая новость
Президент Египта дал старт уборочной кампании с техникой Ростсельмаш