Юрий Крупнов: российская легкая промышленность рискует превратиться в узбекскую - Партия Дела
Присоединиться

«Приглашение граждан Узбекистана на работу на наши предприятия легкой промышленности, и, прежде всего, на отшив, с одной стороны, свидетельствует о том, что российская текстильная отрасль на наших глазах становится узбекской. Мы работаем на узбекском хлопке, на узбекской пряже из хлопка, на узбекских готовых хлопчатобумажных тканях, теперь вот ещё и работать с узбекской продукцией будут специалисты из дружественного Узбекистана. То есть перед нами выверенная и даже красивая стратегия руководства Узбекистана. Так, если там добились таких выдающихся успехов, может тогда пора начать и чиновников приглашать из этого государства на места наших чиновников, если наши неспособны к управлению отраслью?», — отметил он.

Эксперт добавил, что при такой стратегии узбекизации российской текстильной промышленности не очень понятно, зачем тогда в Ивановской области местное население.

«Огромные деньги, заработанные в России, фактически уходят в другую страну. Иваново, в котором 85% всей текстильной российской промышленности, индустриально, экономически и социально деградирует, а в демографическом плане вымирает. Все последние годы ежегодное число рождений в области в 2 раза меньше числа смертей, и за 30 лет после развала СССР численность населения упала с 1,3 до 0,9 млн человек. Узбекистан резко поднимается вверх как экономически, так и социально, на наших глазах стал новым азиатским «тигром», а численность населения за 30 лет выросла почти в два раза – с 20 до 37 млн человек», – сказал Юрий Крупнов.

Напомним, по данным Минпромторга РФ, в пилотном проекте приглашения специалистов из Узбекистана планируют принять участие от 10 до 15 российских текстильных предприятий.

Следующая новость
В Москве пройдёт юбилейная фотовыставка, посвященная рабочим профессиям, «Лица труда – 2022»