Юрий Крупнов: собственная сырьевая база поможет Беларуси и России стать монополистами по производству льна - Партия Дела
Присоединиться

Это поможет двум странам в период санкционного давления не только расширить собственное производство в сфере легкой промышленности и занять освободившиеся ниши после ухода с российского рынка западных брендов, но и в будущем стать монополистами по производству льна, сообщает телеканал «Беларусь1».

Сейчас ведутся переговоры с белорусским концерном «Беллегпром», который готов предоставить российским коллегам все необходимое: от тканей и волокон до кожи и фурнитуры. Также Беларуси и России сегодня необходимо разработать интеграционный проект по производству льна.

«Нам нужно идти к миллиону гектаров и примерно 300 тысячам тонн волокна и эту задачу оформлять в союзный интеграционный проект. Российскую Федерацию сегодня серьезно опережает Беларусь. На Оршанском комбинате все новое, около 120-180 миллионов долларов было вложено. Все это потрачено с умом, прекрасные технологии. Надо все это усиливать. У Оршанского льнокомбината представительства в 40 странах, т. е. есть куда поставлять продукцию» — считает член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

С санкционным давлением столкнулись и российские модельеры. Раньше ткани для коллекций закупали в основном в Европе, а сейчас готовы покупать материалы в Турции, России и Беларуси.

Следующая новость
Вглядимся в «Лица труда»!