Юрий Крупнов: у Северной Осетии можно поучиться, как возрождать предприятия - Партия Дела
Присоединиться

Впервые после долгих лет простоя предприятие начало производить бескислородную вакуумно-плавленую медь. Ранее ее экспортировали из Германии и Финляндии. Такой металл в условиях западных санкций особенно востребован на отечественном рынке, сообщает РИА Новости.

Запуск производства стал результатом реализации первого этапа возрождения и модернизации завода. До конца текущего года планируется ввести в строй еще несколько плавильных печей и выйти на проектную мощность до 1200 тонн металла в сутки. Сейчас на предприятии трудятся 32 человека, вскоре там организуют до 60 рабочих мест.

«У Северной Осетии можно поучиться, как возрождать предприятия. Начнем с того, что этот завод был экономически неэффективным. Главенство идеологии «экономической эффективности» привело к тому, что все приходится импортозамещать. Нужно уходить от практики, когда якобы убыточные аграрные и промышленные предприятия попросту пускают под нож, вместо того чтобы их модернизировать. Руководство региона и инвесторы пошли правильным путем и стали восстанавливать производство, ориентируясь на потребности рынка и передовые технологии. Это и называется новая индустриализация. Опыт республики в этом направлении нужно рассмотреть на специальном заседании Правительства России» — считает член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Отметим, завод «Кристалл» был создан в 1963 году, предприятие работало на оборонную промышленность СССР и Российской Федерации.

Следующая новость
ПТЗ начал выпускать обновленные тракторы «Кировец К-525»