Юрий Сыралёв: без государственной поддержки микроэлектроника в России не сможет развиваться - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Правительство рассмотрит предложение включить в список системообразующих предприятий дизайн-бюро российской электроники «Эльбрусов» и Baikal. Это нужно, чтобы помочь им перевести на китайские фабрики производство с тайваньской TSMC, где оно стало невозможным из-за санкций, рассказали в РБК.

Глава регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Новгородской области, руководитель компании по производству светодиодов и систем управления освещением «Планета-СИД» Юрий Сыралёв считает, что перенос заводов может не принести желаемых результатов, поскольку у Китая нет самых новейших технологий, которые есть в Тайване. По мнению эксперта, необходимо развивать собственное производство внутри России.

«Отрасль производства микроэлектроники в России очень отстала от общемировых стандартов, поэтому без государственной поддержки она не сможет нормально развиваться. Это очень ресурсоемкая отрасль и без серьезных финансовых и организационных ресурсов не будет прогресса. Уже много лет мы не видим развития данной сферы от чиновников, которые занимаются этим направлением, а сейчас от них требуется переломить ситуацию», — рассказал Сыралёв.

Следующая новость
Лидер ПАРТИИ ДЕЛА предложил правительству стратегию новой индустриализации