Юрий Сыралёв: отрасль гражданской электроники нам нужно создавать с нуля - Партия Дела
Присоединиться

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Новгородской области, руководитель компании по производству светодиодов и систем управления освещением «Планета-СИД» Юрий Сыралёв раскритиковал инициативу Правительства о запуске субсидии для выпуска серийного производства гражданской электроники. Власти намерены нарастить производство ноутбуков, компьютеров, планшетов, однако спроса на такую продукцию ожидать не стоит, считает эксперт.

«Это неполноценная мера, нам нужно создавать с нуля отрасль гражданской электроники. Нужно начинать не с предоставления субсидий отдельным предприятиям, а со школьного образования, чтобы молодые ребята, студенты видели перспективы в этой отрасли. В нашем регионе есть Политехнический Университет и колледж, но мы не можем найти специалистов на вакансию обычных сборщиков радиоэлектронной техники. Сейчас мы самостоятельно проводим обучение таких людей»,- рассказал производственник.

Другой мерой поддержки отрасли стал механизм льготного кредитования производителей электроники, установленный 407-м Постановлением Правительства. Согласно нему, компании могут получить кредит по льготной ставке. Однако банки не готовы участвовать в таких проектах в первую очередь из-за того, что спрос не гарантирован, отметил Юрий Сыралёв.

«Банки не финансируют такие проекты, потому что они нерентабельны, по доброй воли эти компьютеры покупать не будут. Только государство может обязать компании закупать отечественную технику. Сейчас у нас существуют предприятия, где налажена сборка светодиодов, но они стоят в три раза дороже, чем, например, Samsung, при этом параметры отечественной продукции в три раза хуже. Власти разными способами обязывают изготовителей светотехники покупать эти светодиоды, но если таких мер не будет, то и никто эту продукцию не будет закупать, а производства просто остановятся»,- сказал он.

Юрий Сыралёв уточнил, что участники рынка хотят верить, что это только первые шаги в поддержке развития отрасли гражданской электроники. Уже хорошо, что на отрасль и её проблемы обратили внимание в Правительстве. Важно получить максимально положительный эффект от мер поддержки, добавил он.

Отметим, объем средств, направляемых на поддержку отрасли, Минпромторг намерен увеличить в 2023 году с 144 млрд до 210 млрд рублей.

Следующая новость
Владимир Бутусов: власти необходимо уделить сельхозмашиностроению особое внимание