Юрий Сыралёв: России нужна работающая система научно-исследовательских центров в сфере высоких технологий - Партия Дела
Присоединиться
recyclinginternational.com

В Центре компетенций НТИ «Фотоника» на базе Пермского Университета (ПГНИУ) ученые создают технологии и технологического оборудование для изготовления активных компонентов фотонных интегральных схем (ФИС). Они нужны, чтобы сигнал с интернет-кабеля приходил на устройство пользователя. Помимо телекоммуникационного оборудования их будут использовать для систем мониторинга окружающей среды, медицинской фотоники, в других областях.

Сейчас производители собирают подобное оборудование из импортных комплектующих. Разработка российских ученых позволит наладить их производство на территории страны и стоить они будут дешевле западных аналогов, пишет газета «Известия».

Глава регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Новгородской области, руководитель компании по производству светодиодов и систем управления освещением «Планета-СИД» Юрий Сыралёв считает, что в стране нужно создать сеть научно-исследовательских центров высоких технологий, которые будут тесно связаны с производством.

«Работа в Перми, без сомнения, является положительным примером. Но проблема в том, что сейчас предприятия сами занимаются исследованиями. Нарушена связь между вузами, которые работают вразнобой. Если они что-то и делают, то на старом оборудовании. Понятно, что такие «изобретения» в основной массе не имеют рыночных перспектив. Они уже рождены устаревшими. Сейчас государство должно вложиться в оснащение сети высокотехнологичных центров, которые будут ориентированы на импортозамещение и нужды промышленности. Для такого проекта нужны специалисты. Их нужно искать по всему миру, приглашать на работу в Россию и обеспечивать все условия для работы и жизни», — говорит эксперт.

По мнению Юрия Сыралёва, микроэлектронику нужно поддерживать из бюджета, как образование и медицину.

«Эта отрасль не будет на этапе становления и развития прибыльной, но она нужна для построения экономически развитой страны. Например, система детских садов тоже не приносит в бюджет средств. Но никто же не спрашивает, зачем мы их строим и платим воспитателям? Так и здесь. Развитие микроэлектроники не нужно считать заработанными здесь и сейчас деньгами. Это другой уровень отдачи», — считает специалист.

Эксперты считают, что производство InP структур в России позволит развиваться не только оптоволоконным технологиям, но и многим другим направлениям.

Следующая новость
Юрий Крупнов оценил решение белгородского губернатора ввести новые меры поддержки граждан и бизнеса