Запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе — Институт проблем энергетики - Партия Дела
Присоединиться
Фото: iz.ru

Сейчас газ в ЕС поставляется через украинскую газотранспортную систему и «Турецкий поток». «Согласно исследованию, без этих поставок запас газа в ЕС может закончиться уже в январе», — уточняют эксперты.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин сообщил, что данный прогноз построен на текущих показателя европейской экономики. Также для России в нынешних условиях возможна переориентация продаж сырья на Восток (в Китай, Индию, другие страны АТР), их рынки в долгосрочной перспективе гораздо привлекательнее западных, отметил Булат Нигматулин

«Запасы в ПХГ Европы действительно могут закончиться в январе. Но для этого нужно, чтобы совпало несколько условий – должен начаться повышенный отбор из хранилищ при резком снижении поставки СПГ», — отметил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Ранее сообщалось, что ЕС согласовал очередной пакет санкций против России, в который вошли рестрикции, направленные на отказ от российских энергоресурсов. Но санкции навредили больше самой Европе, чем России.

Следующая новость
Юрий Крупнов призвал провести форсированную индустриализацию страны