Зариф Каримов: нужно убрать лишнюю бюрократию для садовых товариществ при получении средств господдержки - Партия Дела
Присоединиться

«То, что на СНТ обратили внимание, начали выделять деньги на решение годами копившихся проблем, без сомнения, даст положительный эффект. Сейчас нужно работать над тем, чтобы уменьшить бюрократию при получении целевых средств. Многие председатели жалуются, что необходимость иметь смету, госэкспертизу и заключенные договоры подряда. Смета и экспертиза не входят в предмет субсидирования, то есть эту статью расходов садоводам в любом случае придется покрыть самостоятельно. В итоге, конечная стоимость по работам получается значительно дороже рыночной», — отметил он.

Как пояснил эксперт, некоторые садоводческие товарищества трансформировались в целые поселки из дорогих коттеджей. Естественно, их жители быстрее самоорганизуются и охотнее несут дополнительные затраты на нужные документы.

«В этом случае регион помогает бюджетными деньгами и без того людям не бедным. Уверен, что идея властей республики была другая – поддержать граждан, которые ведут подсобное хозяйство, выращивают овощи и фрукты для себя или на продажу», — рассказал Зариф Каримов.

Как сообщает пресс-служба главы Республики Башкортостан, поддержка садовых товариществ в этом году увеличится вдвое и составит 250 млн рублей. Деньги пойдут на модернизацию дорожной сети и оснащение садовых участков выносными приборами учета электричества.

Также сообщается, что с 2023 года в республике стартует конкурс «Лучшее садовое товарищество». По его результатам 10 победителей получат гранты в размере 500 тыс. рублей.

Следующая новость
Можно будет выйти на пенсию пятью годами раньше положенного