Зариф Каримов: В Башкирии необходимо решать проблему качественного обеспечения электроэнергией садоводческих товариществ - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pvproductions on Freepik

На эти средства можно будет обустроить спортивные или игровые зоны, наладить системы видеонаблюдения, экстренного вызова охранных служб, закупить средства пожаротушения и прочее.

«Любые меры поддержки – это хорошо, но кому будут давать эти деньги? Некоторые так называемые садоводческие товарищества вокруг Уфы больше напоминают выставку замковой архитектуры. Естественно, с точки зрения благоустройства они выгодно отличаются от СНТ, в которых пенсионеры выращивают яблоки на компот. Уверен, организаторам грантовой поддержки стоит зорко следить, чтобы деньги попали к тем людям, которые действительно в них нуждаются», — считает лидер республиканского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Зариф Каримов. 

Он отметил, что главная проблема садоводческих товариществ в регионе – электроснабжение.

«Линии оказываются чуть ли не бесхозными, потому что оператор не хочет брать их на баланс из-за изношенности. По этой причине часто случаются аварии и перебои, а без электроэнергии практически невозможно нормально вести хозяйство. Именно этот вопрос нужно решить в первую очередь, а благоустройство может подождать. Потому как многие жители республики используют дачи как способ обеспечить себя дешёвыми овощами и фруктами, а не как место отдыха», — подчеркнул Зариф Каримов.  

Отметим, также по региональной программе вводится дополнительная компенсация затрат СНТ. Это возмещение 50% стоимости приобретённого оборудования для ремонта систем водоснабжения и первичных средств пожаротушения, 90% стоимости приобретения готовых металлических конструкций площадок ТКО. 

В 2023 году на господдержку садовым товариществам из республиканского бюджета предусмотрено 250 млн рублей. Из них 100 млн рублей направят на восстановление подъездных дорог, еще 100 млн рублей – на замену приборов учёта электроэнергии, и 50 млн рублей – на обеспечение товариществ объектами инфраструктуры.

Следующая новость
Почти половина производственных площадей РФ нуждается в срочной реновации, считает Владимир Гамза