«Заставить и стимулировать»: Гамза раскрыл, кто должен играть «первую скрипку» в восстановлении экономики России - Партия Дела
Присоединиться
Он отметил, что в России в прошлом году удивительным образом сочетались реальное падение ВВП и рост инвестиций. То, что страна устояла под беспрецедентным экономическим давлением, является непосредственной заслугой государства, считает эксперт.
«Власти вложили средства в поддержание оборонно-промышленного комплекса, выдали кредиты крупным корпорациям. <…> Теперь задача — такой же рост обеспечить в коммерческом секторе. Очевидно, первую скрипку здесь должны играть коммерческие банки», — указал председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Экономист уточнил, что доля банковского сектора на финансовом рынке России — 80%, при этом доля банковских инвестиций в основной капитал — всего 7,4%.

«Наша главная задача — заставить и стимулировать кредитные организации стать основным драйвером развития экономики», — высказал мнение Гамза в беседе с пресс-службой Московского экономического форума.

Следующая новость
Отечественные производители наращивают выпуск сельхозмашин