Знания избыточны и мешают жить - Партия Дела
Присоединиться

Треть граждан России не знает, что Земля вертится вокруг Солнца, они считают наоборот – такие выводы можно сделать из опроса ВЦИОМ. На вопрос «Согласны ли Вы со следующим утверждением: «Солнце вращается вокруг Земли?» 35% опрошенных ответили положительно, и самое печальное здесь в том, что этот показатель с годами увеличивается, хоть и не так быстро, еще в 2007 году соглашались 28%.

Были и другие вопросы, которые должны были выявить, насколько сильно граждане заблуждаются относительно базовых знаний и насколько подвержены антинаучным байкам. Так, например, спрашивали, можно ли радиоактивное молоко сделать безопасным, если его прокипятить (только 7% согласились с этим, 85% отвергли утверждение). Или, например, другим каверзным вопросом о строении Солнечной системы стало предположение, что «полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц» (12% согласились, 69% не согласились).

Целью такого опроса стало измерение научных заблуждений россиян. Во ВЦИОМ уверены, что в населении преобладает средний и низкий уровень научной грамотности. Тут же статистическое ведомство дает определения:

Россиян с невысоким уровнем научной грамотности отличает старший возраст (в группе старше 60 лет 33% давали не более 2 правильных ответов); активное телесмотрение (43%); проживание на селе (32%); образование на уровне среднего и ниже (31-55%).
Процент россиян со средним уровнем научной грамотности выше среди имеющих среднее специальное образование (46%) и старше 45 лет (48-46%), а также проживающих в небольших населенных пунктах с численностью до 100 тыс. человек (48%).
Группу с высоким уровнем научной грамотности характеризует преобладание молодежи (61% среди 18-24-летних давали 5 и более верных ответов), активное потребление интернета (49%), высшее образование (45%), проживание в Москве и Санкт-Петербурге (51%), а также Северо-Западном федеральном округе (45%).

Категория 25-45 лет, видимо, растеклась по всем уровням научной грамотности, но ведь из этих определений незаметно делается основной вывод — будто старшее поколение не способно дать правильные ответы на такие простые вопросы, хотя у них советское образование, а вот подрастающее поколение «шарит», несмотря на ЕГЭ.

«Был проведен ряд исследований, чтобы понять, почему так сложно победить антинаучные заблуждения. Например, в статье, опубликованной в журнале Science Advances, авторы в качестве одной из причин назвали чрезмерную самоуверенность противников науки», — говорит руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ Анна Кулешова.

Впрочем, ответы по возрастным группам ВЦИОМ не приводит, но если посмотреть массив данных, то окажется, что из 1600 человек к группе 18-24 относятся только 107 человек, из них как раз почти треть (27%) ответили неправильно на простейший вопрос о строении Солнечной системы.

Что касается конкретно России, то у нас с образованием борются давно. Да, не реформируют, а борются с образованием и наукой – это одна из причин таких плачевных результатов, уверен член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

«Знать то, как вращается Земля, нужно для чего? Например, если люди собираются полететь в космос, осваивать Марс. Или собираются делать новую, более сложную авиационную технику. У нас в стране этого никто не собирается делать, скоро и на МКС перестанем летать. Поэтому в принципе эти знания явно избыточны и просто мешают жить. Построено общество, где созидание не ценится. Если ты созидаешь, то ты либо пережиток прошлого, либо недалекий человек. Раз нет созидания, то и не надо никаких знаний».

 

Источник: Накануне

Следующая новость
От сохи до промышленной независимости – агротехника национального прорыва