Генпрокуратура приступила к тотальной проверке Пенсионного фонда - Партия Дела
Присоединиться

Когда затевалась последняя пенсионная реформа с увеличением пенсионного возраста, мы категорически против неё выступали. И я неоднократно заявлял, что любую реформу вообще, в принципе, нужно начинать с аудита имеющегося положения вещей. И если проводится пенсионная реформа, то давайте сначала мы посмотрим на Пенсионный фонд, на его расходы.

Потому что ни для кого не секрет, что два самых дорогих офисных здания в любом областном центре – это здания Межрегионгаза и Пенсионного фонда. Но если в отношении Межрегионгаза это ещё как-то можно понять, потому что это, скажем так, энергетический запас страны, это связано с производством и выработкой энергии, то какую энергию вырабатывает Пенсионный фонд – для меня остаётся вопросом открытым. Более того, лично для меня является большим секретом, чем Пенсионный фонд занимается в принципе. Потому что все эти, не к ночи будут помянуты, е-баллы, выглядят, вы меня извините, несколько анекдотично.

Нам постоянно говорят о цифровизации. Но я полагаю, что вопрос начисления пенсий не является задачей, равной по сложности доказательству теории относительности Эйнштейна. И эту задачу вполне могут выполнять технические средства – равно как и осуществлять электронные платежи. Поэтому, на мой взгляд, проверка прокуратурой Пенсионного фонда – она, прямо скажем, своевременна, хоть и запоздала. Потому что всё это давно нужно было прекращать. Реально все эти пенсионные реформы уже совсем ни к чему не приводят, кроме подрыва доверия к власти у наших граждан. Ничего хорошего от этих, я уже не помню, шести пенсионных реформ за прошедшие два десятилетия мы не увидели.

 

Источник: Царьград