Параллельные миры - Партия Дела
Присоединиться

На экономический террор, развязанный против нашей страны, федеральная власть отвечает, как может и умеет: когда грамотно и эффективно, а когда – ну, «как всегда», хотя хотели, как лучше…

Но самое грустное даже не в трудностях и напастях, которые мы, старшие поколения, еще не отвыкли преодолевать со времен СССР. Самое грустное, на мой взгляд, заключается в том, что уровни власти в России живут как бы в «параллельных мирах».

Поясню. Если на федеральном уровне предлагается некая разумная идея, скажем, поддержать в трудные времена малый и средний бизнес (МСБ), не атаковать его проверками и разными бюрократическими «заморочками» – то на региональном уровне на словах берут под козырек, а на деле всё делают в точности до наоборот. Давят и прессуют с небывалой даже для мирных времен лютостью.

А на уровне муниципальном творятся дела еще хуже – действия мелких чиновников мэрий и районов трудно характеризовать иначе, как словами «глупость, наглость беспредел». И Саратов, где я работаю и стараюсь помогать людям, как могу – тому яркий пример. Многие некрупные бизнесмены города получили недавно от налоговиков извещения о доначислении налогов аж за 2021-й год (это когда мы едва работали из-за ковидных ограничений – какие уж тут налоги!). И стало ясно, что налог на имущество и землю неоправданно, как всегда, серьезно вырос, причем, деньги берут «задним числом». То есть, вот пример «параллельного мира»: в Москве разумные чиновники говорят, что не надо, не своевременно сейчас душить едва живой бизнес дополнительными налогами и поборами – а на местах только и делают, что этим вот занимаются. И как бы по иронии судьбы, в «помощь» местным деятелям по части разорения бизнеса подоспел еще тот факт, что с 1 октября отменили мораторий на банкротство МСБ. То есть, лично я ожидаю вала разорений и закрытий небольших бизнесов в том же Саратове, а возможно, и по всей стране.

И это происходит на фоне чего? На фоне серьезных экономических проблем в России. А ведь у нас еще есть миллионы предприимчивых людей, им надо дать просто волю действовать, нужна на время кризиса полная и всеобъемлющая отмена проверок, и проводить проверки следует только по жалобам потребителей. Необходимы реальные налоговые каникулы для ещё более широкого спектра новых ИП, ООО. Нужна бесплатная земля в аренду для промышленности, и не только в столице, но и в провинции. Для МСБ нужна замена уголовных статей за незначительные нарушения просто штрафами – это и будет так необходимая нашей экономике сегодня либерализация мелкого и среднего бизнеса.

А пока… На днях Министерство экономического развития РФ детализировало прогнозы на 2022 год. И что же нам ждать? Стоимость товаров в России к концу 2022 года увеличится на 13,2% (к декабрю 2021 года), услуг — на 10,2%. Наибольший рост цен ожидается на непродовольственные товары, более 15%.

Вырастут ли на этом фоне доходы массы россиян? Вопрос риторический, конечно – нет, доходы только падают в реальном выражении на фоне опять поднявшейся инфляции.

А вот еще характерный пример «параллельных миров» на уровнях власти. Летом, как я уже не раз обращал внимание читателей, рост стоимости услуг ЖКХ по Саратову составил даже выше 6%, хотя по РФ этот показатель чаще всего составлял до 5% (в куда более богатой Московской области, например, повышение было всего на 4,5%!).

Теперь, не от большого ума, конечно, цены на услуги организаций ЖКХ решили поднять зимой еще на 9%, мол времена трудные – а самые бедные и несчастные у нас, конечно же, «коммунальщики», это известно.

И вот я боюсь, зная реалии, что ретивые местные чиновники, любящие размахивать флагами впереди паровоза, у нас в Саратове «догонят» уровень роста до 10%. И всего окажется рост цен на услуги ЖКХ целых 16% за год по Саратову (примерно 14% в среднем по РФ). И это будет существенно выше официальной инфляции — по прогнозу Минэкономразвития она к концу года составит 12,4%.
А почему так? А потому что бюрократы на местах привыкли работать таким образом, что ответственность за их глупости перекладывается на вышестоящих, мол, там приказывают – а мы простые исполнители.

Хотя в нашем параллельном местном мирке множество безобразий с «коммуналкой» и «социалкой» творятся именно муниципальной или региональной властью. Они живут само по себе, поплевывая наверх и вниз. Коррупционный симбиоз дельцов от системы ЖКХ и вороватого муниципального или регионального чиновника у нас почему-то непобедим. Или его просто не хотят замечать и побеждать?

А ведь от этого симбиоза в кризисные времена страдают миллионы людей, едва сводящих концы с концами. И кстати, замечу очевидное, подтверждаемое многими экспертами: такие решения, как доначисления налогов, отмена банкротств МСБ, неоправданный рост поборов с бизнеса, резкое повышение тарифов ЖКХ приведут только к одному: росту неплатежей, за ним – террору судебных исполнителей и гражданским конфликтам в массовом порядке. Ведь повальные неплатежи граждан и бизнеса у нас уже прилично растут в последние годы. Долги увеличиваются, механизмы социальной защиты несовершенны. У большинства людей и так непростая жизненная ситуация, а с них пытаются взять последнее. К чему приводит такая фискальная и социальная политика? Умные люди понимают…

Как выглядят наши «параллельные миры» в области цен? На федеральном уровне говорят, мол, мы контролируем инфляцию, предпринимаем все меры для удержания цен и тарифов. А на местном уровне махровым цветом цветет взяточничество, кумовство и воровство бюрократов, которое добавляет к естественному экономическому росту цен свою весомую внеэкономическую долю. Вот почему, при явно «не московских» зарплатах и доходах, в провинции цены на товары и услуги зачастую столичные, а то и выше.
Кому в эти нелегкие времена выгоден рост социального напряжения, думаю, пояснять не надо. Вот я читаю, что в ближайшем будущем наши изобретательные чиновники намерены не развивать частную инициативу, а «резко увеличить сборы штрафов с граждан и бизнеса, чтобы помочь федеральному бюджету, где на ближайшие три года образовалась дыра на 5,3 трлн рублей. План по поступлениям в казну штрафов, платежей за санкции и возмещение ущерба государству на 2023–2025 годы повышен до рекордных 435,1 млрд рублей…».

Что это? Стричь уже трижды остриженных овец, вместо того, чтобы дать им разгуляться на пастбище? На такие планы и действия способны только недалекие жители «параллельного» бюрократического мира, чужого и вредного для народа. Скептики толкуют давно уже про возможное социальное напряжение, и, хотя бы потому, что примерно 1% жителей Российской Федерации контролирует почти 60% национального богатства страны. Это, на самом деле, разве не «параллельные миры» внутри одного и того же общества? Но дело, мне кажется, будет не в этом – а том моменте, как, например, случилось в феврале 1917 года, когда хлеба в столицу империи не подвезли…Мы будем делать, конечно, всё для того, чтобы подобного не повторилось. Но для этого надо прекратить вакханалию столоначальников всех мастей, особенно на местах, надо ликвидировать «параллельные миры» в стране и жить одним миром, переживая тяжелую годину. А нас ждет нелегкое, конечно, будущее, когда почти треть расходов казны на 2023-й год придется на оборону и безопасность.

То есть, однозначно, почти всех россиян ожидает еще более тугое затягивание поясов. И как здесь избежать социальных волнений? Только мудрой политикой развития массового предпринимательства «снизу». Обеспечением занятости населения не на словах, а на деле. МСБ способен, если его не давить и ему не мешать, производить те недостающие сегодня товары и услуги, которых мы лишились из-за санкций. А их, по подсчетам экспертов, против России было введено уже более 11 тысяч. И, кажется, это ещё не предел.

Оптимисты из правительства, правда, уже в 2024 году нам обещают рост экономики в 2,6%, а также снижение инфляции до 4% и рост реальных денежных доходов населения. Произойдет ли это вообще? А если да – то, видимо, за счет давно назревших структурных изменений экономики? Думаю, что скорее всего, лишившись экспортных сырьевых доходов, мы так или иначе вынуждены будем всё делать сами, «на коленке». А здесь способна помочь только массовая предпринимательская инициатива. Правда, при том, что в России останутся «параллельные миры», эта инициатива точно не появится. А если и появится, то не выживет.