Агротехнический форум: замещение импорта – вопрос номер один - Партия Дела
Присоединиться

Более 100 производителей и поставщиков сельхозтехники и сельхозоборудования из более 20 регионов страны представили новинки техники и новые технологии.

Ключевым событием деловой программы стал Агротехнический форум на тему «Зерно России через призму международной обстановки», где прозвучали важнейшие вопросы сельхозмашиностроения и зерновой политики. В условиях современных реалий главной темой обсуждения стала, конечно же, технологическая независимость.

Среди федеральных спикеров форума был член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, заместитель директора Ассоциации Росспецмаш Денис Максимкин.

Заместитель директора ассоциации Росспецмаш Денис Максимкин – один из авторов знаменитой программы поддержки отечественного сельхозмашиностроения «1432» не понаслышке знает, что сейчас необходимо для технической и технологической поддержки аграриев. 

По его словам, производство сельхозтехники за последние четыре года в России выросло на 46% и в 2021 году составило практически 217 млрд рублей. Это рекордный показатель за современную историю. Также зафиксированы рекордные показатели по экспорту сельхозмашин и оборудования: за четыре года отгрузка на внешние рынки выросли на 40% и составили более 22 млрд рублей.

Если тренд продолжится, то к 2025 году объем производства отечественной сельхозтехники может составить порядка 253 млрд рублей и к 2030 году превысит планку в 350 млрд рублей, а доля российских сельхозмашин на рынке России составит не менее 80%.

Благодаря мерам поддержки, в том числе, основному механизму – «Программе 1432» – предприятия отрасли развиваются, проводят модернизацию производства, открывают новые площадки, разрабатывают новые модели. Между тем, госфинансирования недостаточно, особенно в свете последних событий.

В этом году в бюджете предусмотрено 10 мрд рублей на программу «1432». По оценкам ассоциации «Росспецмаш» дополнительно требуется порядка 4 млрд рублей. Также в 2022 году заводы-производители должны получить возможность корректировать цены в связи с высокой волатильностью цен на сырье.

С февраля этого года заводы столкнулись с проблемами по поставкам комплектующих. Предприятия активно занялись импортозамещением и локализацией, открываются новые площадки, осваивается новая номенклатура. Кроме того, ведутся активные переговоры с Китаем, Индией по поставкам этих компонентов.

«Мы бы хотели, чтобы все комплектующие производились только в России. Поэтому предлагаем правительству выделять специальные гранты на создание компонентных производств с объемом финансирования в 2022-2026 годах в размере не менее 10 млрд рублей ежегодно. Эта мера существенно позволила бы увеличить потенциал наших предприятий и поднять технологический уровень», – сообщил Денис Максимкин.
Также «Росспецмаш» предлагает правительству по примеру IT-отрасли освободить предприятия по производству комплектующих от налога на прибыль. Кроме того, необходимо снизить ставки по кредитам и цены на энергоресурсы.
Источник: Светич
Следующая новость
В Москве обсудили союз России и Ирана