Андрей Паршев: наша экономика оказалась почти неуязвимой для внешних воздействий - Партия Дела
Присоединиться

«Реальную экономику, а особенно влияние на неё политических событий аналитики ВБ учитывают хуже. Тем не менее, посмотреть на прогноз 2023 года полезно, но, скорее, полезно для понимания, что эти прогнозы представляют собой. В значительной части они выглядят политизированными, например, российской экономике предсказывается падение, зато украинской – «умеренный рост». Тут трудно что-то комментировать», — отметил он.

Эксперт отметил, что в мировом масштабе сигналы, которые Всемирный Банк подает инвесторам, можно оценивать как достоверные. Он согласен с общими выводами: мир входит в рецессию, хоть пока и не свалился в неё. По прогнозу, рост мирового ВП ожидается всего 1,7% (ранее считалось, что он будет около 3%).

«То, что в этих условиях наша экономика оказалась почти неуязвимой для внешних воздействий и непонятной для внешних наблюдателей меня радует», — сказал Андрей Паршев.

Напомним, Всемирный банк резко ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2023 год в связи с сохранением высокого уровня инфляции. Как отмечает Всемирный банк, три основных мировых лидера по уровню экономического развития — США, Европа и Китай — столкнулись с резким спадом экономических показателей, что привело к ухудшению рынка развивающихся стран.

Следующая новость
Владимир Боглаев рассказал, как решаются экономические проблемы в России и США