Булат Нигматулин: Минэнерго лоббирует интересы компаний-угледобытчиков    - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

По мнению авторов исследования, это может поставить под угрозу планы роста отечественного угольного экспорта. Чтобы данного сценария избежать, рекомендуется снижать себестоимость добычи, наложить мораторий на рост железнодорожных тарифов и налогов для отрасли.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин считает, что при текущей ситуации в мире подобные прогнозы хотя и нужно учитывать, но не стоит им слепо верить.

«За последние 40 лет сколько мы слышали различных прогнозов по нефти, и ни один из заявленных сценариев не реализовался на 100%. Изложенное Минэнерго видение ситуации по углю похоже на попытку лоббировать интересы компаний-производителей. Отмечу, что и сейчас у них положение лучше, чем у экспортёров других видов энергоресурсов. В США цена угля для внутренних потребителей дешевле в 2,5 раза, причём в России относительно низкая себестоимость добычи.  Предлагается снизить затраты на логистику – а кто должен компенсировать РЖД выпадающие доходы? Причём нагрузка на железные дороги из-за переориентации торговли с Запада на Восток уже сейчас растёт. Им тоже нужны средства на модернизацию», — отметил эксперт.

Он напомнил о сравнительно низкой налоговой нагрузке на угольную отрасль и другие преференции от государства.

«Сами добытчики на инфраструктуру тратиться не готовы. Все транспортные коридоры и порты развиваются с участием средств федерального бюджета. При этом посмотрите на Кемеровскую область, где социальных проблем ещё очень много. Там огромные запасы угля, но на процветающий край регион не похож», — сказал Булат Нигматулин. 

Специалист резюмировал, что многие страны модернизируют угольные электростанции и спрос на топливо для них в ближайшие годы сохранится.

Отметим, в утверждённой в 2020 году программе развития угольной отрасли консервативный и оптимистический сценарии предполагали увеличение спроса на уголь на внешнем рынке к 2035 году. Ожидалось, что экспорт угля из РФ в любом случае вырастет до 259–392 млн тонн.

Следующая новость
В Якутии продолжается игра на нервах из-за возможной отставки Николаева