Булат Нигматулин: починить «Северный поток» будет очень сложно - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Michael Probst / AP

По сообщению компании-оператора Nord Stream AG, разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках системы, носят беспрецедентный характер.

«Починить «Северный поток» будет очень сложно. Судя по поступающим сообщениям, разрушения серьезные и требуют быстрого вмешательства специалистов. Россия в состоянии провести все необходимые работы, но нужно плотно взаимодействовать со странами, на территории которых произошла авария. Я уверен, что нужно создавать комиссию, в которую должны войти все заинтересованные стороны. ЧП такого масштаба заслуживает самого тщательного расследования. Допускаю, что авария может произойти на одной нитке, но когда оказываются повреждены все три, то это очень странная авария», — говорит Булат Нигматулин.

Отметим, в районе утечек газа на «Северных потоках» зафиксированы мощные подводные взрывы. Об этом сообщает телеканал SVT, ссылаясь на шведский сейсмоцентр.

Отмечается, что было зафиксировано два явных взрыва. Один из них имел магнитуду 2,3 и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции.

«Хорошо видно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Нет сомнений, что это был взрыв», – сказал преподаватель по сейсмологии Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд.

Напомним, накануне в газопроводе «Северный поток — 2» и на обеих нитках «Северного потока» упало давление. СМИ предположили, что это могло произойти в результате диверсии.

Следующая новость
Пока экономика готовится к просадке, Минфин хочет закупить валюты на 1 трлн рублей