Игорь Абакумов: люди не замечают роста цен на говядину, потому что не покупают её - Партия Дела
Присоединиться

«В многочисленных опросах фигурируют в основном птица и свинина. Как покупатель обращаю внимание, что полки просто завалены стейками из говядины, а буквально год назад они не залёживались. Падение спроса на эту продукцию фиксируют все торговые сети. Уверен, не потому что люди вдруг резко её разлюбили, идёт переформатирование пищевых привычек. Этот процесс имеет далеко идущие последствия», — сказал эксперт.

Он отметил, что большинство российских семей тратят на питание более половины своего дохода. Предпочтение отдаётся дешёвыми продуктам, что может плачевно закончиться.

«Дешёвый и малоценный белок из куриного мяса, произведённого на гигантских предприятиях, небольшое количество качественных овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, перекос в сторону углеводов – это мина замедленного действия для человеческого организма. Питание родителей отражается и на будущих поколениях. Не удивлюсь, если с годами просто начнём глупеть из-за низкого качества каждодневного рациона. Поэтому необходимо срочно подтягивать доходы граждан, именно покупатели стимулируют развитие любого сельхозпроизводства. Они сами будут здоровее, и экономика будет развиваться», — подчёркивает Игорь Абакумов.

Специалист добавил, что продовольствие в долгосрочной перспективе свершено точно будет только дорожать. Поэтому необходимо вводить карточки на качественные отечественные продукты для малоимущих, многодетных семей, других социально-незащищённых категорий за счёт федерального бюджета.

«Желательно допускать к участию в этой программе только личные подворья и фермерские хозяйства. Это позволит обеспечить их гарантированным рынком сбыта, а людей – здоровым питанием», — заключил он.

Отметим, чуть больше трети россиян (35%) за последний месяц отметили заметный рост цен на мясо и птицу, еще 31% – рост цен на молоко и молочную продукцию, на хлебобулочные изделия — 23%, следует из результатов еженедельного опроса Фонда «Общественное мнение».

Репрезентативный еженедельный опрос населения 18 лет и старше «ФОМнибус» проводился 24-26 марта. Выборка: 1500 респондентов (жители 104 городских и сельских населённых пунктов в 53 субъектах РФ). Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Следующая новость
Эксперты МЭФ: нужно уметь не только разрабатывать микроэлектронику, но и производить внутри страны