Инновационный кластер «Ломоносов» может стать местом научно-технологических прорывов - Партия Дела
Присоединиться
Фото: m24.ru

Мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин пред­ста­вил пять пер­вых ре­зи­ден­тов ин­но­ва­ци­он­но­го кла­сте­ра «Ло­мо­но­сов» — пер­во­го кла­сте­ра бу­ду­ще­го Ин­но­ва­ци­он­но­го на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го цен­тра (ИНТЦ) МГУ «Во­ро­бье­вы горы».

— Про­ек­тов та­ко­го мас­шта­ба Рос­сия не зна­ла мно­го де­ся­ти­ле­тий. Че­рез несколь­ко лет на ре­зерв­ной тер­ри­то­рии глав­но­го вуза стра­ны бу­дут от­кры­ты сот­ни но­вых на­уч­ных ла­бо­ра­то­рий и ин­но­ва­ци­он­ных ком­па­ний, — за­явил мэр.

Со­зда­ние мас­штаб­но­го Ин­но­ва­ци­он­но­го на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го цен­тра МГУ, без­услов­но, яв­ля­ет­ся неор­ди­нар­ным со­бы­ти­ем не толь­ко для Моск­вы, но и для Рос­сии в це­лом – с со­вер­шен­но пра­виль­ным, по-го­су­дар­ствен­но­му вер­но вы­бран­ным ме­стом раз­ме­ще­ния, так как МГУ – это все­мир­ный центр тех­но­ло­ги­че­ских ком­пе­тен­ций. Об этом рассказал член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

—  Здесь со­зда­ют­ся воз­мож­но­сти для того, что­бы ор­га­ни­зо­вать фор­пост ми­ро­во­го уров­ня по раз­ви­тию тех­но­ло­гий. О зна­че­нии го­во­рить мож­но мно­го, но ос­нов­ная про­бле­ма бу­дет за­клю­чать­ся в том, что­бы ре­зуль­та­ты раз­ра­бот­ки тех­но­ло­гий и но­вых на­уч­ных зна­ний тут же на­хо­ди­ли при­ме­не­ние в со­зда­нии на­ци­о­наль­ных ин­ду­стрий. Это клю­че­вой пункт. Сами по себе на­уч­ные и тех­но­ло­ги­че­ские раз­ра­бот­ки без воз­мож­но­сти их про­мыш­лен­но­го упо­треб­ле­ния мо­гут, с од­ной сто­ро­ны, остать­ся нере­а­ли­зо­ван­ны­ми, а с дру­гой – стать объ­ек­том, мяг­ко го­во­ря, на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го шпи­о­на­жа на уровне го­су­дарств, — сообщил эксперт.

Юрий Крупнов рассчитывает, что дан­ный ИНТЦ вы­сту­пит фор­по­стом по со­зда­нию це­ло­го спек­тра, несколь­ких де­сят­ков но­вых на­ци­о­наль­ных ин­ду­стрий, где го­лов­ные на­уч­ные пред­при­я­тия бу­дут за­да­вать пер­спек­ти­ву, фронт ра­бот и смысл ори­ги­наль­ных ин­ду­стрий ми­ро­во­го ли­дер­ства. В этом слу­чае под на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ские про­ры­вы тут же бу­дут со­зда­вать­ся ин­ду­стрии-«еди­но­ро­ги», ком­па­нии-«еди­но­ро­ги» (от англ. Unicorn company — ком­па­ния-стар­тап, по­лу­чив­шая ры­ноч­ную оцен­ку сто­и­мо­сти в раз­ме­ре свы­ше 1 мил­ли­ар­да дол­ла­ров США, — прим. ред.), ко­то­рые поз­во­лят и за­креп­лять на­уч­ные раз­ра­бот­ки, и со­хра­нять их от пе­ре­да­чи в дру­гие стра­ны, не оправ­ды­вая за­тра­ты, ко­то­рые были по­не­се­ны.

 

Источник: Региональные комментарии

Следующая новость
Уважаемые ветераны и военнослужащие Пограничных войск!