Почему соотечественники за рубежом стали чаще подавать заявления на переселение в Россию - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pravograd.org

Переезжают как из стран бывшего СССР, так и из Европы и Латинской Америки. Это связано с политической ситуацией в мире, обострившейся на фоне проведения специальной военной операции на Украине, полагают эксперты. Тем не менее порой программу могут использовать совсем не по назначению. Какие регионы чаще выбирают для переезда и нужно ли реформировать программу, выяснял «Абзац».

С начала года вырос интерес жителей зарубежья к государственной программе по добровольному переселению соотечественников в Россию. Так, с января по сентябрь за границей было принято 23,1 тыс. заявлений на участие в ней. Это больше, чем в аналогичном периоде 2021 года (17 тыс.). С такой информацией МВД России ознакомился «Абзац».

Кроме того, увеличилось количество первично оформленных свидетельств участника государственной программы людьми, проживающими за границей. В январе-сентябре документы получили 19,3 тыс. человек, тогда как годом ранее – 14,1 тыс.

Откуда и куда переезжают

За девять месяцев текущего года по программе в Россию переселились 34,6 тыс. человек. В основном – из Казахстана (14,2 тыс.), Таджикистана (8,1 тыс.) и Узбекистана (3 тыс.). Несколько меньше – из Армении (2,9 тыс.) и Киргизии (2,5 тыс.).

Из стран дальнего зарубежья переселялись в том числе из Дании (142 человека), Колумбии (14), Франции (11), Бразилии (8) и Венгрии (6).

Чаще всего соотечественники переезжают в Челябинскую (5,5 тыс. человек), Тульскую (3,4 тыс.) и Новосибирскую (2,6 тыс.) области. Также в пятёрку наиболее популярных регионов попали Самарская (2,4 тыс.) и Омская (2,1 тыс.) области.

О государственной программе

Госпрограмма по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа была утверждена указом президента от 22 июня 2006 года. Она предназначена для людей, оказавшихся после распада СССР за границей и желающих переехать.

Согласно документу, участникам программы компенсируют расходы на переезд к будущему месту проживания, а также выплатят подъёмные. Такие люди освобождены от уплаты таможенных платежей, если решат ввезти товары личного пользования, включая автомобили.

Кроме того, переселенцы могут работать без получения патента или разрешения. Также для таких граждан с первого дня их пребывания в стране действует ставка 13% налога на доходы физлиц.

Рост интереса жителей зарубежья к программе по переселению соотечественников может объясняться её многолетним развитием, полагает член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«За 16 лет существования программа «раскочегарилась». Если исходно это были в основном граждане неместных национальностей и титульных в бывших республиках СССР, и это было связано с особыми районами, то сейчас это, по сути, очень комфортный способ быстро доехать до России, получить гражданство и натурализоваться. Плюс тебе идут подъёмные, тебе оплачивается транспорт, у тебя ускоренное получение гражданства», – пояснил Крупнов в беседе с «Абзацем».

Он добавил, что лидерство Челябинской и Новосибирской областей по количеству переселившихся соотечественников объясняется их близостью к странам Центральной Азии. Кроме того, по переселению в московский регион есть ограничения, а также в столице более высокая стоимость жизни.

Следующая новость
Российские заводы специализированной техники при господдержке инвестируют десятки миллиардов рублей в расширение и модернизацию производства