Псковская область заняла 81 место из 85 в России по благосостоянию семей - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pskov.bezformata.com

Согласно рейтингу российских регионов по уровню благосостояния семей Псковская область заняла 81 первое место по стране, а среди регионов Северо-Западного федерального округа – последнее. Это следует из результатов исследования, проведенного РИА Новости.

По социально-экономическому положению регион также занимает низшие позиции – 76 место. Средняя зарплата по итогам I квартала 2022 года составляет 35 609 рублей, а продукты за год подорожали в среднем на 20%. Почему Псковская область является одной из худших в социальном и экономическом плане, объяснил председатель псковского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, депутат Псковской гордумы Григорий Турчин. По его мнению, это связано с оттоком населения, отсутствием производств в области, уплатой налогов в других регионах, а также с тем, что руководство региона – не местные.

«У нас раньше основное производство было сосредоточено в двух городах – в Пскове и Великих Луках. После развала СССР практически все заводы превратились или в территорию для торговли, или перестали существовать. В Великих Луках предприятия были ориентированы изначально на гражданское производство, независимое от ВПК, поэтому во многом сохранили потенциал. Но пока регион живет в основном за счет бюджетников и торговли», – рассказывает депутат.

В Псковской области была предпринята попытка совершить экономический рывок 15 лет назад, создав особую экономическую зону, однако это не увенчалось успехом, резиденты оказались не готовы вкладываться в приграничный регион.

«Производства никому не нужны. Кроме этого, многие организации, которые работают на территории Псковской области, зарегистрированы в других регионах, соответственно, налоги не поступают в местную казну. У нас есть граница с тремя государствами, налоги от которой к нам не поступают. Также есть три федеральные трассы, с них тоже деньги идут в Центр», – отмечает политик.

На этом фоне вызывает недовольство и команда руководства региона, говорит Турчин. В основном она состоит из приезжих специалистов, не имеющих никакого отношения к Пскову и не планирующих связывать свое будущее с этим регионом. К тому же, подчеркнул эксперт, у них нет достаточного опыта работы на подобных должностях.

Издание «Псковская Губерния» привела зарплаты администрации Псковской области.

229,5 млн рублей – совокупный доход сотрудников аппарата администрации Псковской области за 2021 год.

9,2 млн рублей – годовой доход руководителя аппарата.

8,2 млн рублей – годовой доход управделами губернатора.

6,2 млн рублей – годовой доход руководителя секретариата губернатора.

11,5 млн рублей – годовой доход руководителя комитета по строительству и ЖКХ.

7,3 млн рублей – годовой доход председателя комитета по здравоохранению.

Подытоживая, Григорий Турчин отметил, что пересмотр кадровой политики администрации поможет решить важные проблемы и с налогами, и с развитием производства в регионе.

Следующая новость
Петербургский тракторный завод планирует вместо Европы поставлять технику в Азию и Иран