В ТПП РФ обсудили роль офсетных контрактов в модернизации отечественной промышленности - Партия Дела
Присоединиться

В Торгово-промышленной палате РФ в смешанном формате состоялся круглый стол, организованный Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, на тему «О механизмах стимулирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Факторы, сдерживающие заключение офсетных контрактов в импортозамещение».

В заседании приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов.

Открывая заседание, Президент ТПП РФ Сергей Катырин напомнил, что сегодня наиболее популярной отраслью, где используют механизм офсетных контрактов (контрактов со встречными инвестиционными обязательствами), является фармацевтика. На нее приходятся 4 из 7, заключенных российских контрактов, что в целом ничтожно мало для такой страны, как Россия. По словам главы Палаты, необходимо разобраться, почему этот инвестиционный инструмент не работает должным образом и как его сделать привлекательным для широкого круга участников: от делового сообщества до представителей государства.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза отметив, что во всем мире офсетные контракты играют первейшую роль при решении государством комплексных задач и программ, остановился на трех главных, на его взгляд, проблемных вопросах. Во-первых, использование офсетных контрактов в соответствии с 44-ФЗ необходимо распространить практически на все отрасли экономики. Во-вторых, изменить законодательство, регулирующее контрактную деятельность, в части, предусматривающей участие в механизме офсетного контракта всех организаций с государственным участием, в частности, госкорпораций в сфере строительства, ОПК. И в-третьих, рассмотреть возможность обязать крупные частные компании, занимающие доминирующее или монопольное положение на рынке, работать по офсетным контрактам с малым и средним бизнесом. По мнению Владимира Гамзы, если эти проблемы решить, то задача модернизации отечественной промышленности будет практически выполнена.

Следующая новость
Сайт Ростсельмаш награжден премией Tagline Awards