Владимир Гамза: цифровые финансовые инструменты могут упростить привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - Партия Дела
Присоединиться

Сегодня в условиях глобальной турбулентности цифровые технологи становятся для финансового рынка не только важным конкурентным преимуществом и «окном возможностей» для будущего роста, но также и способом защиты от санкционных ограничений. Возможности инновационных цифровых инструментов на финансовом рынке, а также ограничения и риски, связанные с их использованием, обсудили участники IV Международной научно-практической конференции «Трансформация финансовых рынков и финансовых систем в условиях цифровой экономики». Организаторами мероприятия выступили Департамент финансовых рынков и финансового инжиниринга совместно с Департаментом банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ при участии Банка России, Торгово-промышленной палаты РФ и СРО «Национальная финансовая ассоциация». Рассказываем о ключевых моментах экспертной дискуссии.

Цифровые финансовые инструменты могут упростить привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, например, для нужд промышленной реновации — особую важность последней подчеркнул Владимир Гамза, член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА и председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

Речь идёт о кардинальной трансформации и модернизации устаревших промышленных предприятий. По оценкам ТПП России, сегодня насчитываются тысячи таких объектов, нуждающихся в обновлении.

Наряду с такими инструментами, как офсетные и специальные инвестиционные контракты, промышленная ипотека, для финансирования подобных проектов вполне могут быть задействованы и цифровые инструменты, например токены и утилитарные цифровые права. Это поможет расширить круг участников финансирования за счет малого и среднего бизнеса, розничных инвесторов.

«Главная задача заключается в том, чтобы финансовый сектор был привлечен к проведению промышленной реновации. Если мы не сможем обеспечить финансовую поддержку направления, задачи импортозамещения решить будет сложно», — отмечает Владимир Гамза.

Следующая новость
Новая попытка ограбить население – Олег Комаров о ситуации с тарифами в Саратове