Владимир Гамза: эмитировать цифровой рубль имеет право исключительно Банк России - Партия Дела
Присоединиться

Этот банк сможет эмитировать цифровой рубль и направлять его исключительно на создание и развитие промышленных производств в важнейших экономических отраслях.

«Хотим выступить с инициативой о создании эмиссионного института — Банка развития. Для сохранения суверенитета нашей страны нам нужно многократно увеличить производственные мощности в станкостроении, машиностроении, судостроении, авиастроении и во многих других отраслях. Такая индустриализация требует создания специального государственного эмиссионного банка, который будет направлен на создание различных промышленных производств», — цитирует ТАСС выступление Леонида Слуцкого на пленарном заседании нижней палаты парламента в среду.

Однако эмитировать рубль цифровой, безналичный, наличный и какой-либо иной имеет право исключительно Банк России. И никакому другому банку Центральный банк РФ это право никогда не передаст. Об этом рассказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, глава совета ТПП РФ по промышленно-финансовой и инвестполитике Владимир Гамза.

«Для реализации же централизованного финансирования национальных и отраслевых программ развития экономики достаточно корпорации ВЭБ.РФ и других институтов развития».

По мнению эксперта, главное, чтобы правительство и Банк России обеспечили такое финансирование. Правительство должно заставить финансировать промышленность госбанки, а ЦБ — стимулировать частные компании.

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА помогла юнармейцам из Тунгокоченского района Забайкалья