Владимир Гамза: Россия сегодня не просто платежеспособна — она сверхплатежеспособна - Партия Дела
Присоединиться
фото: me-forum.ru

На этот шаг Минфин пошел из-за того, что иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних облигационных займов России.

Речь идет о выпусках облигаций со сроком погашения в 2022 году (выпуск № 12840060V) и средствах на выплату купонного дохода по облигациям со сроком погашения в 2042 году (выпуск № 12840061V). Общая сумма выплат по двум выпускам должна была составить $649,2 млн.

«Россия сегодня не просто платежеспособна — она сверхплатежеспособна по своим государственным долгам. Существует искусственная ситуация, которая не позволяет стране осуществить платеж в номинале обязательств. Поэтому решение расплатиться рублями оказалось абсолютно правильным. Наша валюта сейчас — совершенно нормальная платежная единица, укрепляющаяся в последнее время», — говорит член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

По мнению экономиста, получатели платежей по еврооблигациям могут спокойно расплатиться полученными рублями за российский газ.

Напомним, 4 апреля Минфин США решил прекратить предоставлять России возможность платить по суверенному валютному долгу, используя средства из замороженных в американских банках международных резервов ЦБ.

Следующая новость
Алексей Лапушкин: российские производители − это аналог сил спецоперации РФ в экономике