Всеволод Ию: необходимо снимать все ограничения по «Дальневосточной ипотеке» - Партия Дела
Присоединиться
Фото: 75.ru

Напомним, базовым условием программы является сниженная ставка на приобретение жилья. С помощью кредита по ставке 2% новые квартиры приобрели уже 48 тысяч семей. В текущем году расширены и другие условия программы. Теперь ее могут получить не только молодые дальневосточники, но и врачи, и учителя независимо от возраста.

«Могу только приветствовать продление «Дальневосточной ипотеки», которая стала серьёзным стимулом для развития нашей части России. Строительство – эта та сфера экономики, которая толкает вперед десятки смежных отраслей. Но у меня вызывает вопрос, почему нельзя отменить возрастной ценз в этой программе? В сложившейся ситуации для нас важны не только дальневосточники до 35 лет. Например, супругам 40 и 45 лет и у них двое несовершеннолетних детей. Таких примеров много, поверьте. Если семья уедет, регион потеряет сразу четыре человека, а в перспективе – еще две семьи. Поэтому необходимо максимально снимать все возможные ограничения на выдачу льготного жилищного кредита», — говорит лидер приморского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Думы Спасского района Приморского края Всеволод Ию.

Отметим, программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года. В 2022 году программу льготного жилищного кредитования распространили на вторичное жилье в моногородах Дальнего Востока. Ипотека выдается молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возраст заемщиков должен быть до 35 лет (включительно), гражданам РФ в возрасте до 35 лет (включительно), у которых есть ребенок в возрасте до 18 лет (при неполной семье), участникам программы «Дальневосточный гектар», гражданам, переехавшим на Дальний Восток по региональным программам повышения мобильности трудовых ресурсов. Лимит кредита по программе составляет 6 млн рублей.

Следующая новость
Денис Максимкин: программу промышленной ипотеки нужно расширить