Выход из ВТО: идея уже перезрела? - Партия Дела
Присоединиться

Членство России во Всемирной торговой организации рискует стать новой жертвой санкционной войны. Об исключении РФ из ВТО задумываются в Конгрессе США, законопроект о выходе внесён и в российскую Госдуму. Разговоры о том, что организация лишь сдерживает развитие нашей страны, ведутся давно, но подобного единодушия с обеих сторон по вопросу выхода ещё не было. Тем не менее, до окончательного принятия решения может быть ещё далеко.

Авторы законопроекта из числа российских депутатов не преминули отметить ряд позитивных моментов, которые принесло стране членство в ВТО: уступки в виде режима наиболее благоприятствуемой нации, запрет применения количественных ограничений и запрещенных субсидий, свобода транзита, правила транспарентности. Однако дальнейшее пребывание в рядах организации невозможно в нынешних условиях.

«Начиная с 2014 года на фоне общего ухудшения двусторонних отношений с Европейским союзом, США и рядом других стран, допускающих недружественные и ограничительные действия в отношении России, преимущества нахождения России в ВТО стали сокращаться ввиду раскручивающегося маховика экономических санкций. Санкционное давление, оказываемое на Россию в 2022 году, оказалось беспрецедентным по своим масштабам», — говорится в пояснительной записке.

Важный момент заключается и в том, что развитие страны сковывает не только членство в ВТО, а в целом нынешняя экономическая политика российских властей. И, чтобы изменить её, недостаточно принятия одного закона, пусть даже самого прогрессивного. Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин рассказал, что не возражает против выхода из ВТО, однако для России куда актуальнее избавление от многих других норм нашей «сырьевой модели».

«Можно, конечно, выйти из ВТО, но при этом продолжать душить экономическую активность в нашей стране старой политикой, тогда ничего, по сути, и не изменится. В современных условиях, когда мы с Западом кидаемся санкциями в обе стороны, уже никто не соблюдает каких-то формальных правил. Главное — нужно изменить экономическую политику: снизить налоги, перестать выводить деньги десятками миллиардов, сделать так, чтобы металл и энергоносители стоили в России в два раза меньше, чем сегодня», — подчеркнул Константин Бабкин.

Главная выгода от выхода из ВТО может состоять в том, что Россия получит возможность защищать своих производителей цивилизованными инструментами. Независимый экономический аналитик Александр Одинцов считает, что такое решение просто завершает смену конструкции. Раньше парадигма состояла в том, что мы должны войти в глобальную экономику, а теперь стало понятно, что мир, скорее всего, будет делиться на две части.

Следующая новость
Поздравляем члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Михаила Абрамова с Днем рождения!