«Вымирание идет по плану»: Юрий Крупнов объяснил, почему в России такая низкая рождаемость - Партия Дела
Присоединиться

Такой прогноз в беседе с «МК в Питере» озвучил член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Данный десять лет назад Росстатом прогноз оказался верным, отметил эксперт. Как бы печально ни звучало, но россияне уже почти 60 лет не воспроизводятся демографически.

«Если совсем коротко, то вымирание идет по плану. Потому что таких выраженных эффектов, специфических отклонений или неожиданных ситуаций не было. <…> У нас синусоидный характер рождаемости. То провал, то потом выход из него и некий бугорок. По факту, сейчас синусоида затухающая, каждая яма глубже, бугорок все меньше. Это означает, что мы, по сути, с 1964 года не воспроизводимся демографически», — пояснил Крупнов.

Нынешнее падение рождаемости связано с тем, что в 90-е годы родилось слишком мало девочек. Сейчас они вступили в возраст 25-30 лет, но воспроизвести нужное число детей просто не могут — по словам Крупнова, для этого их физически мало.

«Сейчас суммарный коэффициент рождаемости 1,5 % — это означает “полуторадетную” семью, дети не замещают своих родителей, а 40 лет назад была около “двухдетная”. Это уже меньше суммарного коэффициента рождаемости. Числа детей на одну женщину нужно — 2,15 %» — объяснил демограф.

Следующая новость
Многодетные семьи в Республике Алтай получили подарки от ПАРТИИ ДЕЛА