Юрий Сыралёв: Кешбэк не поможет развитию отечественной электроники  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pressfoto on Freepik

Уточняется, что эти предложения включены в аналитический документ «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году», который вошёл в состав ежегодного доклада Президенту России.

«Есть оправданные программы кешбэка, как в туризме, а есть попытки выбить преференции для определённых производителей. Так называемые российские ноутбуки, смартфоны и планшеты закупаются, в основном, для корпоративных нужд крупных госкомпаний, учреждений образования, министерств и ведомств. Это и есть мера поддержки. Что касается свободного рынка, там другие правила игры. Если условно российский девайс стоит как устройство одной известной компании из Купертино, то выбор покупателя очевиден. Наличие или отсутствие кешбэка не играет здесь никакой роли. Инструменты маркетинга работают гораздо сложнее, чем просто скидка от государства», — считает лидер регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Новгородской области, руководитель компании по производству светодиодов и систем управления освещением «Планета-СИД» Юрий Сыралёв.

Эксперт подчеркнул, что в сложившихся условиях не стоит придумывать «финансовые костыли», которые поддерживают отдельных производителей в ущерб другим.

«Мы никуда не денемся от товаров по параллельному импорту, которые можно купить в любой официальной торговой сети электроники, не говоря о втором рынке, который существует на площадках в интернете и маркетплейсах. Поэтому Правительству нужно работать над общими благоприятными условиями для производства в России. Через стимулирующие налоги, снижение тарифов естественных монополий для бизнеса. Все эти инструменты давно известны и широко используются в других странах, где государство поставило своей целью активизировать реальный сектор экономики», — заключил Юрий Сыралёв.

Следующая новость
Александр Котов: Отечественные производители шин отдают рынок Китаю