Члены ЦИК по непонятным причинам отказали в регистрации одномандатнику от ПАРТИИ ДЕЛА Юрию Крупнову - Партия Дела
Присоединиться

Накануне Центризбирком провел рабочую группу для рассмотрения жалобы председателя регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Костромской области Юрия Крупнова об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Костромской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 17. Ранее постановлением окружной избирательной комиссии Юрию Крупнову было отказано в регистрации, поскольку из 986 подписей избирателей были забракованы по разным основаниям 284. Для регистрации не хватило 202 подписи.

Изначально рабочая группа ЦИК столкнулась с невозможностью свести все цифры. Так, по документам Юрий Крупнов сдал 993 подписи, однако в итоговом протоколе значатся 986, а некоторые отбракованные подписи и вовсе были посчитаны дважды. По итогам заседания рабочая группа вернула 129 из забракованных окружной избирательной комиссии подписей, чего не хватало Юрию Крупнову для регистрации в качестве кандидата.

Представители заявителя на заседании рабочей группы передали опровергающие заключение эксперта-почерковеда заявления избирателей о внесении ими подписей собственноручно. Также была заявлена просьба об ознакомлении с подписными листами с целью выявления расхождений данных по избирателям, отправленных в УФМС и содержавшихся в подписных листах. Заявления по данным фактам не касались подписей, уже рассмотренных в ходе заседания рабочей группы ЦИК ранее. Председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым было поручено члену ЦИК Елене Дубровиной, которая должна была 26 августа выступить с докладом по нашему кандидату в ходе заседания, провести проверку по данным заявлениям.

В результате более детального изучения подписных листов Еленой Дубровиной вместе с сотрудниками аппарата ЦИК по вновь открывшимся обстоятельствам еще 72 подписи были трактован в пользу Юрия Крупнова. В конечном итоге достоверными и действительными были признаны 911 подписей, в то время как для регистрации достаточно 904, что было озвучено на заседании докладчиком Еленой Дубровиной, но не послужило решающим фактором для членов комиссии ЦИК.

В ходе окончательного голосования по непонятным причинам против регистрации Юрия Крупнова выступили 9 членов Центральной избирательной комиссии из 11.

Следующая новость
Минсельхоз РФ предложил ограничить для иностранцев срок аренды земли