Бабкен Испирян: фермерам нужно увидеть, как на практике будет работать предоставление сельхозземель без торгов - Партия Дела
Присоединиться

«В документе речь идет об участке в единственном числе. Возникает вопрос, как на местах будут трактовать этот пункт. Если можно без торгов взять один участок, то большой пользы от нововведения я не вижу. Кроме того, нет понимания по минимальному объёму земли. И самое удивительное – нас исключили из статьи, по которой мы могли претендовать на землю по упрощённому порядку, как сельхозпроизводители. В любом случае нужно дождаться, как закон будет работать на практике», — отметил он.

Ряд экспертов считает, что нужно напрямую допустить фермеров к снабжению продуктами больниц и детских садов. Это снизит цену для потребителя, обеспечит их качественными товарами и будет создавать локальную сельскую экономику.

Напомним, с 1 января 2023 года фермеры могут получать в аренду земельный участок без проведения торгов на срок до пяти лет. Причем этот срок можно продлевать. Фермер также имеет приоритетное право выкупа этой земли.

При этом на участке нельзя построить гостиницу или жилой комплекс — изменять целевое назначение земли запрещено, землю можно использовать только для сельскохозяйственных работ. Также нельзя передавать участок третьим лицам, в том числе в субаренду.

Как ранее пояснил премьер-министр России Михаил Мишустин, эта мера поддержит небольшие хозяйства, особенно семейные, которые до этого не могли полноценно конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах, где заключаются контракты об аренде таких земель.

Следующая новость
Игорь Абакумов о возможности голода в России