Борис Зырянов: России будет полезен опыт Тайваня в снижении технологического диктата США - Партия Дела
Присоединиться

«Соединённые Штаты пользуются дубинкой патентов по “союзникам” – нидерландской АSML, английской ARM, тайваньской TSMC и не разрешают работать с КНР и Россией, параллельно ударными темпами строят полупроводниковые заводы на своей территории. На этом фоне Тайвань принял закон о налоговых льготах для инновационных производителей полупроводников. Аналогичные меры нужно предпринять и России. И здесь у нас есть преимущества, поскольку творческий потенциал наших людей уважают во всем мире. Напомню, в Кремниевой долине половина разработчиков – выходцы из России», — сказал он.

Эксперт назвал критической ситуацию, когда отечественная микроэлектроника не развивается. Российские предприятия долгие годы закупали продукцию и компоненты по демпинговым ценам, в итоге внутренний рынок отдали недружественным странам.

«Возможно, хороший импульс по разработкам собственных патентов даст недавняя встреча премьер-министра Михаила Мишустина с директором Федерального института промышленной собственности Олегом Неретиным», — отметил Борис Зырянов.

Ранее законодатели на Тайване одобрили новые правила, согласно которым местные производители чипов могут рассчитывать на налоговые вычеты в размере 25% от ежегодных расходов на исследования и разработки. Кроме того, компаниям полагается вычет в размере 5% от ежегодных расходов на закупку нового оборудования для выпуска передовой полупроводниковой продукции.

Следующая новость
Олег Комаров: после саратовского ЧП на Рождество убедился, что за коммунальные сети должно отвечать государство