Игорь Абакумов: российский бизнес легко заменит ушедших иностранных зерновых трейдеров - Партия Дела
Присоединиться

Внутри страны остаётся вся инфраструктура, которую эти компании использовали.

«Эти компании уже поделились своими технологиями и знаниями мирового рынка. Все мощности для экспорта, без сомнения, просто перейдут отечественному бизнесу. Напомню, СССР закупал зерно миллионами тонн, затем мы стали его продавать. Переориентироваться было достаточно сложно, поэтому потребовалась помощь зарубежных компаний. За эти годы Россия стала полноправным, ведущим игроком и владеет всеми возможностями, чтобы продолжать экспорт. Сейчас мы им нужны больше, чем они нам. Тот же «Каргилл» явно уходит не по своей воле и наверняка оставит пространство для манёвра и возобновления сотрудничества», — сказал он.

Эксперт напомнил, что в минувшем году в РФ собран рекордный урожай — 157,7 млн тонн, что почти на треть выше уровня 2021 года.

«Конкуренция на мировом рынке зернового трейдинга довольно высока, так что желающих занять освободившуюся нишу будет немало», — заключил Игорь Абакумов. Отметим, Минсельхоз России не получал информацию о прекращении компаниями Viterra и LDC (Louis Dreyfus) экспорта российского зерна. Пока такое уведомление есть только от «Каргилл» (российской «дочки» американской Cargill).

На долю трех упомянутых иностранных зернотрейдеров совокупно приходилось 14% экспорта российского зерна в прошлом сезоне, на текущий момент около 15%.

Следующая новость
Межрегиональный профессиональный союз водителей профессионалов празднует 25-летний юбилей