МЭФ: сильная экономика — это ставка на реальный сектор - Партия Дела
Присоединиться

Спикеры мероприятия рассказали, зачем проводится форум, молчавший несколько лет, и какая философия лежит в основе его идеологии.

МЭФ: сильная экономика — это ставка на реальный сектор
Из архива международной медиагруппы «Россия сегодня»

По словам лидера ПАРТИИ ДЕЛА, председателя Московского экономического форума Константина Бабкина, центром экономической политики должны стать производственные предприятия, причем не только крупные, но и в небольших городах. Десять лет МЭФ утверждает, что нужно менять парадигму в экономике, иначе «мы потеряем нашу страну». Тем не менее в обществе до сих пор наиболее широко представлены предложения либерального лобби.

«Они верят, что миссия России — поставлять сырье на мировой рынок. А мы не хотим видеть родину, как придаток мировой экономики. Россия должна быть самостоятельной, взаимодействовать с другими странами и развивать свою экономику. Эта парадигма более продуктивна», – отметил Бабкин.

МЭФ: сильная экономика — это ставка на реальный сектор
Из архива международной медиагруппы «Россия сегодня»

Академик РАН Роберт Нигматулин считает, что текущей социально-экономической стратегии нужно поставить «двойку».

«У нас с 2013 года практически нет роста. Доля ВВП, которую мы тратим на инвестиции, в полтора раза меньше, чем в Европе. Чтобы был экономический рост, нужно строить предприятия, производить станки, делать сбалансированную экономику. Но самая большая проблема — нехватка людей, кадров», — заявил академик.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» Владимир Боглаев убежден, что наступило время, когда необходимые изменения в экономике — не вопрос альтернативы, а вопрос существования страны.

«И хотя мы называемся «экономический форум», вопросы и предложения на мероприятии выходят за рамки экономики – кадры, экономика, культура. Предлагаем комплексное предложение и предлагаем свернуть с «чубайсо-гайдаровских» рельсов», – сообщил спикер.

По словам директора Института нового общества Василия Колташова сейчас решается вопрос, будет ли Россия устойчивым центром развития. После волны неолиберального капитализма, которая накрыла страну с 2008 по 2020 годы, необходимы контрреформы. Сейчас важно не возвращаться в обратную воду, а решать новые задачи.

«Я бы назвал это эпохой неомеркантелизма, она накладывает на общество немало обязанностей, нужно добиваться качественных изменений в развитии российского государства», — уверен эксперт.

Подводя итог встречи, председатель МЭФ Константин Бабкин отметил, что эксперты МЭФ не просто критикуют действующую экономическую политику, а предлагают конкретные решения для развития и повышения уровня жизни в стране. Для этого должны быть пересмотрены налоговая и денежно-кредитная системы, вестись последовательная государственная политика по защите и повышению конкурентоспособности отечественного производителя. С этими идеями и проводится Московский экономический форум.

4-5 апреля 2023 года в Москве состоится VII Московский экономический форум, с ключевой темой «Новый мир. Новая индустриализация». Спустя два года перерыва в проведении форума эксперты обсудят вопросы экономического и промышленного развития страны с учетом последних геополитических изменений. В форуме примут участие промышленники, экономисты, политологи, представители органов власти, научного и бизнес-сообществ, зарубежные эксперты из Германии, Индии, Китая и других государств. Итоговые документы форума станут основой для решения комплексных задач экономического, технологического и социального развития.

Следующая новость
«Очень боятся ПАРТИЮ ДЕЛА и независимых кандидатов»