На круглом столе накануне Дня семьи обсудили государственные меры поддержки - Партия Дела
Присоединиться

Накануне Дня семьи, любви и верности Экспертный институт социальных исследований провел круглый стол «Семейные ценности как основа российской идентичности». Мероприятие собрало ведущих российских специалистов в области внутренней и международной политики.

Участники дискуссии совместно разбирались в причинах попадания темы семьи в приоритеты государственной повестки. Они обсудили современное состояние российских семей и его причины, говорили о уже реализуемых, планирующихся и необходимых мерах государственной поддержки.

Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Николая Лопаткина, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения РФ Олег Аполихин назвал репродукцию в стране вопросом национальной безопасности. Он с грустью констатировал, что несмотря на то, что Россия занимает первое место по территории в мире, по количеству населения мы лишь на девятом. Аналитики прогнозируют, что если так будет продолжаться, то вскоре мы опустимся на восемнадцатое место.

Ученый подчеркнул, что в России очень многое за последние годы было сделано для решения проблем в сфере здравоохранения, однако, «становится все больше и больше людей, которые не способны к самостоятельному воспроизводству». Но ключевая причина снижения рождаемости, по его мнению, не в технологических инструментах борьбы с репродуктивными потерями, а в репродуктивном поведение, в желании иметь детей.

«Мы построили общество потребления, ключевой основой которого является получение удовольствия. А за женщину надо отвечать, за ребенка отвечать», — подчеркивает Олег Аполихин.

По его мнению, необходимо менять не систему здравоохранения, а весь социальный блок.

Эту тему поддержала и директор ФГБУ «Государственный музей спорта», зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева. В своем выступлении она напомнила, что в девяностые годы произошла смена героя нашего сознания на богачей и супергероев, которые достигают успеха не путем усилий, дисциплины и преодоления себя, а за счет медикаментозного или химического воздействия. Чиновница рассказала о социологическом опросе, который выявил огромную разницу между отношением к семье в СССР и в современной России.

«Отличаются представления о составляющих счастливой супружеской жизни. В советское время — это взаимная любовь, в нынешнее время для обоих супругов — это материальная обеспеченность», — подчеркнула Елена Истягина-Елисеева.

Оптимистичным было выступление первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой. Она заверила, что государство в курсе проблем «и решает проблемы поддержки семей и рождаемости с горизонтами планирования 17 лет, такого никогда еще не было».

А член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил, что проблема снижения рождаемости не только российская, но и общемировая, поэтому он уверен, что появление в России такого праздника, как день любви и семьи — «это первый очень серьезный шаг в сторону планетарных инициатив человечества». По его мнению, мы либо будем со всеми вымирать, либо «покажем другой формат отношения к семье, другой тип ценностей и тогда мы сохранимся».

День семьи, любви и верности учрежден указом президента Владимира Путина 28 июня этого года для сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Следующая новость
Виталий Обедин о предстоящих выборах: готовимся тщательнее, чем школьники к экзаменам