ПАРТИЯ ДЕЛА предлагает снизить налоги и обнулить кредиты для крымских виноградарей - Партия Дела
Присоединиться
Фото: dostoyanie-pokoleniy.ru

Сельхозпроизводители планируют заложить около 1000 га молодых виноградников, основой которых станут саженцы из отечественных питомников. На эти цели государство выделило субсидии на сумму более 681 млн рублей.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РК, деньги выдали фермерам ранее посадочного сезона, чтобы людям не пришлось идти в банк и ждать финансирование. Причем субсидии выделили сразу на три направления: закладку виноградников, установку шпалер, покупку сельхозоборудования и спецтехники. Большинство виноградников в Крыму сейчас сосредоточено на территории Белогорского, Бахчисарайского, Сакского района, теперь к ним должен добавиться восточный Крым. Обязательное условие получения денежных средств – использование отечественных саженцев винограда.

Отметим, что в настоящий момент доля импортных саженцев в Крыму снизилась с 95% до 10%. Однако часть фермеров по-прежнему использует для сельхозработ зарубежные аналоги – достаточного количества отечественных сортов винограда на полуострове все еще нет. Например, сельхозпроизводители испытывают огромные трудности с поставками элитного маточника – несмотря на то, что урожайность саженцев винограда в Крыму устойчивая, сырья для элитного вина все же не хватает.

По словам винодела Виктора Жиленко, иностранные сорта винограда обыкновенно дают больший урожай – их ягоды крупнее и содержат большее количество сахара. Чтобы зайти в торговые сети виноделам обязательно нужно получить лицензию, аналогичную французской AOC – Appellation d’Origine Controlee. Однако это невозможно сделать, если виноделы не производят, а закупают виноград у стороннего поставщика. Эта же лицензия требуется для получения субсидий на покупку оборудования для предпринимателей – подобные ограничения значительно замедляют развитие виноделия на полуострове.

Кроме того, винодельческая отрасль остро зависит от поставок импортного оборудования. В настоящий момент на полуостров его приходится завозить окольными путями. Также истощаются запасы корковой пробки, использующейся для закупоривания бутылок – ее производят из редкого сорта дуба, растущего в Португалии, Испании, Франции. Заменой пробке могут стать алюминиевые или пластиковые колпачки.  Кроме того, из-за рубежа перенесут производство бочек для вина – сейчас их делают из кавказского дуба. Также планируют использовать отечественные бутылки и мелованную бумагу для этикеток.

Дополнительные трудностей возникнут у виноделов осенью, когда потребуются дрожжи и импортные средства защиты растений. Все это может повлиять на цену вина для конечного потребителя – как говорят эксперты, стоимость бутылки может вырасти на 15-20%.

Председатель регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Крым Елена Красненкова:

– По мнению ПАРТИИ ДЕЛА, модернизация промышленности и сельского хозяйства станет основой для развития экономики России. Крымские вина известны по всей стране. Однако потенциал для их экспорта – весь мир.

Этот год в Крыму выдался прохладным, поэтому значительно возросли риски потерь урожая. Кроме того, в отрасли довольно сложная экономическая ситуация – например, сильно подорожали кредиты. Всё это ложится нагрузкой на фермеров – существует вероятность большого числа банкротств и невозвратов займов.

Для государства мы предлагаем возвести цели развития сельского хозяйства и промышленности в разряд стратегических: в разы нарастить господдержку фермеров, обнулить кредиты, значительно снизить налоги, цены на ГСМ и удобрения. Кроме того, нужно продвигать российскую продукцию на экспорт, бороться на государственном уровне за каждый новый зарубежный рынок. Все это повысит доходность бизнеса и позволит сделать нашу продукцию более доступной по цене, при этом не лишит фермеров прибыли, а значит, позволит сельхозпроизводителям развиваться.

 

Следующая новость
Продовольствие – это оружие XXI века