Россия с 1 июня повысит экспортную пошлину на подсолнечное масло до $525 за тонну - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pixabay.com

Пошлина рассчитана исходя из индикативной цены в размере $1,75 тыс. за тонну.

Согласно решению, принятому Правительством России, с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная 70%-ная пошлина на подсолнечное масло. Она взимается с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

«Россия — крупнейший производитель растительного масла в мире. Мы не только полностью закрываем внутреннюю потребность, но и значительную часть этого продукта отправляем на экспорт. Поэтому, надеюсь, решение не приведет к дисбалансу на внутреннем рынке. Логика здесь совершенно простая: если этого продукта станет слишком много, то сеять подсолнечник крестьянам станет не выгодно. Сейчас все зависит от профессионализма Правительства, которое должно с ювелирной точностью манипулировать вывозными пошлинами», — говорит член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

Отметим, сейчас действует экспортная пошлина на подсолнечник, вывозимый из России за пределы ЕАЭС. По мнению Правительства России, это поможет отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Следующая новость
Денис Максимкин: важен не только объём производства сельхозпродукции, но и хорошая цена на неё