Владимир Гамза: России нужно перейти на криптовалюту в расчетах с другими государствами - Партия Дела
Присоединиться

Именно это позволило бы разумно выстроить новую платежную систему для РФ и спокойно проводить торговые операции, считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

По его мнению, подобный способ оплаты решит большинство вопросов, которые могут возникнуть при увеличении количества проводимых операций в национальных валютах. Напомним, ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что проект указа Президента РФ о расчетах за поставки сельскохозяйственной продукции в нацвалютах находится на межведомственном согласовании и будет внесен в правительство в ближайшее время.

При этом еще в марте Минсельхоз РФ выдвинул инициативу, согласно которой могут появиться специальные рублевые и валютные счета в АО НКО «Национальный клиринговый центр». Они, в свою очередь, поспособствуют допуску иностранных и российских покупателей к торгам и расчетам за российскую сельскохозяйственную продукцию. Вице-премьер обратила внимание, что большой интерес к подобным сделкам проявляют страны Персидского залива, страны Африки. При этом подобные финансовые операции уже проводятся с некоторыми государствами ЕАЭС, СНГ, а также Китаем.

«До сих пор непонятно, как это будет выглядеть. Например, продает Россия зерно некому государству: а кто в какой валюте платит? Оно нам перечисляет рубли или что-то свое? Я просто напомню, что никто не мешает и сегодня платить в национальных и других иностранных валютах: как будет написано в международном контракте, так и будут осуществляться платежи. И по большому счету, указ президента, разрешающий это, не нужен. У нас уже есть определенные ограничения по расчетам в евро и долларах, но по другим валютам никаких препятствий не существует», — заметил он.

Другим краеугольным камнем подобного процесса, сказал Владимир Гамза, может стать диспропорция в товарообороте.

«Другой пример: мы с некой страной заключаем договор, она нам платит в своей валюте. Что с данными средствами делать дальше – непонятно. Есть риск возникновения так называемых диспропорции, при которой государство-партнер будет покупать у нас в два раза больше продукции, чем мы у него. В итоге возникнет дефицит одной валюты и излишнее накопление другой. Поэтому вопросы, как соблюдать паритет в таких операциях, каким образом реализовывать валюту в условиях дисбаланса торгового оборота, остается», — добавил он.

При этом Владимир Гамза отметил, что решение передать расчеты «Национальному клиринговому центру» является верным. Тем не менее, чтобы обеспечить НКО в большем количестве валют, потребуется время. Исходя из этого, он полагает, что самый разумный вариант для РФ: создать единую цифровую валюту для всех партнерских государств. Речь идет об эмиссии криптовалюты, которая бы принималась всеми странами.

Следующая новость
Добыча золота частными лицами может стать точкой роста для отдалённых территорий России