Всеволод Ию: развивая совместный бизнес с Китаем, не нужно забывать о собственных инвесторах - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Правительство Приморского края

«Практически любой проект с участием иностранного капитала курируют на уровне губернаторов, федеральных министров, зампредов Правительства. Когда аналогичное внимание будет оказываться развитию собственного производства? У нас сначала любили западный бизнес, теперь полюбили китайский. Неужели до сих пор непонятно, что никто нам не друг? Все государства преследуют собственные интересы, поэтому нужно создавать свою промышленность, добиваться технологического суверенитета», — сказал он.

Напомним, в Приморье планируется создать российско-китайский агропарк с объемом инвестиций более 5 млрд рублей, соответствующее соглашение о намерениях подписали губернатор края Олег Кожемяко и председатель совета директоров компании «Легендагро» Жэнь Цзяньчао.

По словам Жэнь Цзяньчао, китайская сторона планирует развивать бизнес в Приморье, увеличивать посевные площади и объемы экспорта. Но для этого необходимо построить зерновой терминал, а также заводы по переработке сои, риса и кукурузы с участием китайских инвесторов, это позволит более эффективно экспортировать продукцию.

Кожемяко, в свою очередь, предложил китайским инвесторам сотрудничество в рисоводстве, восстановлении мелиоративных систем, возврате в оборот заболоченных земель.

Следующая новость
Георгий Самодуров: Минфину пора снизить фискальную нагрузку на стратегические отрасли экономики