Юрий Крупнов призвал провести форсированную индустриализацию страны - Партия Дела
Присоединиться

Ситуация, о которой сказал президент на совещании, показывает, насколько от емкости внутреннего рынка зависят текущие показатели экономики и что нужно менять, пояснил URA.RU член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель набсовета Института демографии, миграционной и региональной политики Юрий Крупнов. «Чем меньше люди покупают, тем меньше оборот товаров на рынке, и это — замкнутый круг. В России еще и проблема кризиса предложения. У нас и спроса нет, потому что мы не можем произвести сами какие-то товары, которые раньше завозились из-за рубежа. Это требует форсированной индустриализации страны», — полагает эксперт

Напомним, совещание по экономическим вопросам президент Путин начал с краткого описания текущей ситуации. Он отметил, что промышленное производство вернулось на уровень прошлого года после четырехмесячного падения. «Постепенно восстанавливаются отрасли, которые оказались в наиболее сложном положении — автопром и металлургия. Хорошую динамику показывает сельское хозяйство — здесь плюс 4,6 процента за январь—август. Прибавляет и строительство. В августе объем строительных работ вырос на 7,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года», — отметил Путин.

По словам президента, санкционное давление по-прежнему больше всего ощущают на себе экспортеры, компании, ориентированные на европейский рынок. «[Они экспортировали] в страны, которые отказались от российских поставок и теперь вынуждены переплачивать за целый ряд товаров, включая нефть, газ, металлы и так далее. Наши экспортеры переключаются на другие рынки. Но этот процесс, конечно, небыстрый», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что продолжается снижение инфляции — по итогам прошлой недели она достигла уже уровня 13,5%. Он привел данные и по другим странам: в Германии — 10,9%, в Нидерландах — 17,1%, в Латвии — 22,4%, в Литве — 22,5%, в Эстонии — 24,2%.
Позитивная ситуация с исполнением бюджетов. В частности, госказна за девять месяцев получила профицит почти в 1,4 трлн рублей, сообщил глава государства. «Ненефтегазовые доходы в третьем квартале и на федеральном, и на региональном уровнях оказались выше ожиданий», — констатировал Путин.

На фоне позитивных тенденций в российской экономике есть и негативные. Президент отметил сохранение «слабого потребительского спроса». В августе, как и в июле, розничные продажи в России сократились на 8,8 процента, в сентябре эта динамика еще понизилась… Необходимо обеспечить устойчивое восстановление макроэкономической динамики.

Следующая новость
В Северной Осетии выберут победителей проекта «Люди дела»